Ссылки доступа

Казахстанские производители российской вакцины «Спутник V» не озвучивают стоимость препарата


Руководство Карагандинского фармацевтического комплекса оставило без ответов вопросы журналистов о бюджетных средствах, которые получит предприятие на производство и поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Приглашенные на предприятие СМИ 9 февраля спросили о себестоимости вакцины, которую начал выпускать комплекс в Караганде.

— Есть межправительственное соглашение, которое подписано министерством здравоохранения и РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций — организация, финансировавшая разработку вакцины «Спутник V». — Ред.). Там определена цена. Самое главное, вопрос не в том, что какая цена. Президент [Казахстана] сказал, что вакцина будет бесплатной. Поэтому цена не имеет значения для тех, кто будет вакцинироваться, — заявил совладелец Карагандинского фармацевтического комплекса (КФК) Кайрат Боранбаев, один из богатейших бизнесменов страны и сват Дариги Назарбаевой, старшей дочери экс-президента Казахстана.

На реплику о том, что предприятие получает бюджетные деньги, — из государственной казны на покупку «Спутник V» выделены миллиарды тенге, — директор КФК Сергей Барон ответил, что «сейчас цена вакцины "Спутник" в России и в Казахстане одинаковая», но не привел цифры. Барон сказал, что произведенную на КФК вакцину покупает единый дистрибьютор лекарственных препаратов в стране — «СК-Фармация», добавив, что комплекс «в убыток не работает, свои издержки покрывает».

Боранбаева и Барона снова попросили назвать стоимость российской вакцины, но они опять ушли от ответа.

— Цена соответствует цене в Российской Федерации. Почему вас так беспокоит эта цифра? — сказал Боранбаев.

Бизнесмен и директор КФК попросили обратиться в Министерство здравоохранения с вопросами о стоимости вакцины. Боранбаев вновь заявил, что производство вакцины — «социальный проект». Ранее он говорил Азаттыку, что при выпуске препарата какой-либо «маржи нет», кроме того, при установлении правительством цены вакцины не были учтены расходы на переупаковку в Казахстане.

Во вторник менеджеры КФК сказали, предприятие также взяло на себя затраты по отправке и возвращению 22 тысяч доз первой опытной партии вакцины в Москву, в институт Гамалеи (разработчик «Спутника V»), но не назвали суммы расходов.

В конце января вице-министр здравоохранения Марат Шоранов сказал, что стоимость «Спутника V», независимо от того, где он будет произведен, — в России или в Казахстане — будет одинаковой. По его словам, цены, в зависимости от партии вакцины, «в различный период могут варьироваться от 20 до 26 долларов», итоговая сумма будет объявлена после подписания договоров и предоставления окончательного коммерческого предложения.

Всего на закупку российской вакцины «Спутник V» Казахстан, по сведениям Минздрава, направит 16,8 миллиарда тенге (около 40 миллионов долларов). Часть партии вакцины, по словам Шоранова, будет закуплена непосредственно в России, часть — у КФК. Сколько средств уйдет Карагандинскому фармкомплексу, в министерстве здравоохранения не сообщили.

«Спутник V», массовую вакцинацию которым начали в Казахстане 1 февраля, не прошел официальную регистрацию в стране.

XS
SM
MD
LG