Ссылки доступа

Водители актюбинских автобусов прекратили забастовку после обещаний чиновников поднять зарплату


Работники «Пассажирского автотранспортного предприятия» в Актобе прекратили забастовку, которая продолжалась более четырех с половиной часов.

На переговоры с водителями автобусов, отказавшимися в пятницу, 12 февраля, выходить на рейсы, прибыли представители компании-работодателя, инспекции труда, которые призвали бастующих вернуться на рабочие места.

К 9 часам по местному времени к участникам забастовки приехал аким Актобе Асхат Шахаров. Он сказал водителям, что будет в течение дня находиться на предприятии и не поедет в акимат, пообещав водителям решить проблему. После этого работники автотранспортного предприятия свернули протест и выехали на маршруты.

Водители и кондукторы утром 12 февраля выдвинули ряд требований: повысить заработные платы, снизить установленный план по сбору наличных, своевременно перечислять пенсионные взносы и взносы по медицинскому страхованию. Работники предприятия заявили, что получают на руки от 32 до 70 тысяч в месяц (около 76-166 долларов). Руководство сообщило, что большинство маршрутов убыточные и что выправить ситуацию можно только через государственные субсидии, которые, по словам исполняющего обязанности заместителя директора, не поступают с 2015 года.

Из-за забастовки ранним утром тысячи актюбинцев и жителей пригорода не дождались автобусов. По информации руководства предприятия, в будни общественный транспорт перевозит около полутора-двух миллионов пассажиров в день. Автобусы курсируют по Актобе и пригородным селам.

На прошлой неделе на забастовку с требованием повысить зарплату выходили водители автобусов в Шымкенте. Работники предприятия Shymkent bus прекратили протест после того, как работодатель и местный акимат заверили, что часть требований будет выполнена.

XS
SM
MD
LG