Ссылки доступа

Тысячи людей собрались в Хорезме, чтобы устроиться на работу в компанию «Артель» (видео)


Толпа людей, собравшаяся возле филиала предприятия «Артель» в городке Питнак Тупраккалинского района Хорезмской области, 9 февраля 2021 года.
Толпа людей, собравшаяся возле филиала предприятия «Артель» в городке Питнак Тупраккалинского района Хорезмской области, 9 февраля 2021 года.

9 февраля тысячи людей собрались возле здания филиала предприятия по производству бытовой техники и электроники «Артель» в городке Питнак Тупраккалинского района Хорезмской области, узнав о том, что предприятие объявило набор сотрудников в новый филиал.

На видео, распространенном в социальных сетях, видно, что на площадке перед зданием и в его окрестностях скопилось много людей, что спровоцировало давку.

В Хорезме тысячи безработных собрались возле здания «Артель»
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:57 0:00

В комментариях к видео говорится, что давка перед зданием «Артель» была вызвана большим скоплением людей, желающих устроиться на работу.

На видео, размещенном в Telegram-канале, голос за камерой говорит: «Посмотрите, что происходит в Хорезме! Вот перед вами завод «Артель»! Вот люди, которые хотят в нем работать! Никто не может зайти внутрь предприятия. Народ стоит на улице, и никому нет дела до них».

Как стало известно «Озодлику», инцидент произошел 9 февраля. Молодой человек из Питнака, попросивший наше радио не называть его имени, сказал, что перед заводом собралось около двадцати тысяч человек.

– Люди, приехавшие из Хазараспа, Шавата, Багата и Хивы стояли у здания завода в надежде получить работу, но произошла давка. Завод был закрыт, никто из собравшихся не смог зайти внутрь, из здания завода тоже никто не вышел к людям. Затем прибыли сотрудники правоохранительных органов и администрации, сказав, что здесь стоять бесполезно, что все равно столько людей не примут на работу и велели всем разойтись. После этого все собравшиеся разошлись, – сказал молодой человек.

«Артель» считается компанией-монополистом, которая занимается производством бытовой техники и электроники в Узбекистане.

Представитель администрации Тупраккалинского района сообщил, что официальные лица, в том числе он сам, разговаривали с людьми, собравшимися перед заводом «Артель».

– Услышав друг у друга о вакансиях, люди начали приходить к заводу. Собравшиеся были не только из Питнака, но и со всей Хорезмской области, даже из Каракалпакстана. Как у нас принято, если скажут где-то что-то происходит, то все туда и сбегаются. То же самое произошло и в тот день. Мы встретились и поговорили с людьми. Но поскольку «Артель» – это частная компания, мы не можем вмешиваться в их работу и ставить им условия по найму людей. Мы объяснили всем собравшимся людям, что в будущем сообщим всем о планах по созданию новых рабочих мест, – сказал представитель райадминистрации.

По данным Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана, уровень безработицы среди экономически активного населения республики составляет более 13 процентов.

По мнению хорезмского блогера Шерзода Ботирова, ажиотаж в Питнаке показывает, что реальная безработица в разы превышает официальную статистику.

– Хазараспский и Тупраккалинский районы и город Питнак – регионы с самой высокой безработицей в Хорезме. Учитывая это в Питнаке открыли завод по производству автомобилей «Дамас». Однако это не помогло сократить безработицу. А сейчас у нас открывают завод «Артель». Но мы не знаем, сколько людей они планируют трудоустроить. Из видеоролика можете оценить масштаб, ситуацию с безработицей, – сказал блогер из Хорезма.

XS
SM
MD
LG