Ссылки доступа

Суд в Душанбе приговорил известного священнослужителя Эшони Сироджиддина к 5,5 годам колонии


Сироджиддин Абдурахмонов (Эшони Сироджиддин). Архивное фото
Сироджиддин Абдурахмонов (Эшони Сироджиддин). Архивное фото

Известный священнослужитель Сироджиддин Абдурахмонов, более известный как Эшони Сироджиддин, приговорён к 5,5 годам колонии.

Агентство «Азия-Плюс» со ссылкой на источник в столичной судебной системе сообщило, что приговор суда столичного района Исмоили Сомони был вынесен 12 февраля.

В суде района Исмоили Сомони корреспонденту Радио Озоди сообщили, что священнослужителя обвинили в организации деятельности экстремистской организации и приговорили к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы. Однако источник «Азия-Поюс» утверждает, что Сироджиддин Абдурахмонов признан виновным по ст. 307 прим 3 части 2 УК РТ – за участие и содействие в деятельности запрещённого в стране религиозного движения «Салафия».

В начале 2009 года Верховный суд Таджикистана признал деятельность религиозно-фундаменталистского течения "Салафия" незаконной и принял решение о запрете ее деятельности на территории страны.

Эшони Сироджиддин, которого считают неформальным лидером салафитов в Таджикистане, был арестован вместе с учениками 12 ноября прошлого года у себя дома в столичной махалле "Зарафшон". Один из родственников Эшони Сироджиддина тогда сообщил Радио Озоди на условиях анонимности, что при аресте были конфискованы компьютер и религиозные книги священнослужителя. По словам другого источника, священнослужитель и его ученики были арестованы сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана. Официальных комментариев от ГКНБ тогда не поступало.

Источники также сообщали, что вместе со священнослужителем задержан и некий блогер, имя которого до сих пор остается неизвестным. Эшони Сироджиддин до ареста на канале «Садои умед» («Голос надежды») в Ютубе отвечал на вопросы пользователей на религиозные темы.

Эшони Сироджиддин первый раз был арестован в 2009 году – тогда его обвинили в разжигании национальной, расовой, местнической или религиозной вражды, и приговорили к 7 годам лишения свободы. За решеткой священнослужитель находился до лета 2013 года - три года из общего срока заключения священнослужителя попали под «золотую» амнистию от 20 августа 2011 года, приуроченную к 20-летию независимости Таджикистана.

В апреле 2019 года Эшони Сироджиддин записал 18-минутное видеообращение, в котором одобрил решение таджикских властей о повышении цен на мобильный интернет и назвал интернет "чумой века", заявив, что всемирная паутина "сеет разврат и прелюбодеяние, провоцирует измену".

XS
SM
MD
LG