Ссылки доступа

В Таджикистане задержали четырех граждан, организовавших майнинг-фермы


Официальные власти заявили, что в прошлом году на севере Таджикистана задержано 4 человека за «добычу» или содействие обращению цифровой валюты типа биткойн.

Исроил Наимов, начальник одного из отделов Налогового управления по Согдийской области, сообщил во время пресс-конференции в Худжанде 12 февраля, что в городе Истаравшан и Джаббор Расуловском районе задержано 4 человека.

Судя по сообщению, задержанных обвиняют в уклонении от уплаты налогов на доход, полученный при майнинге – генерировании криптовалюты при помощи специального оборудования, либо в хищении тысяч киловатт-часов электроэнергии, которая была потрачена на добычу криптовалюты биткоин.

Криптовалюты, и прежде всего биткоин, становятся все более популярными и уже используются во многих странах для расчетов. В последнее время стоимость биткоина резко подскочила и сейчас она составляет примерно 49 тыс долларов за один биткоин.

Исроил Наимов отметил, что у задержанных было изъято 234 компьютера и карта памяти, а также другое оборудование, которое необходимо для генерирования криптовалюты.

По его словам, вначале задержания были проведены в Истаравшане: «На втором этаже детского сада нами было изъято 17 устройств для майнинга криптовалюты, которые были подключены к интернету и работали на момент задержания. По словам предпринимателя, каждое устройство генерировало в день на 40 долларов криптовалюты. Затем мы проехали к дому этого предпринимателя, где внутри помещения и в подвале дома обнаружили еще 34 устройства для генерирования криптовалюты, и изъяли их».

Исроил Наимов добавил, что «в ходе другой операции в Джаббор Расуловском районе мы обнаружили 179 таких устройств и правоохранительные органы возбудили против них уголовное дело. Поскольку эти устройства работают с Интернетом и электричеством, против них возбуждено уголовное дело в части кражи электроэнергии».

По словам налоговиков, владельцы этих устройств получали в день до 520 сомони прибыли (около 50 долларов), не уплатив при этом никаких налогов. Представители налоговой инспекции не уточнили, за что именно задержаны обвиняемые ими лица – за майнинг криптовалюты или за неуплату налогов, однако отметили при этом, что любой предприниматель должен сначала получить лицензию или разрешение на занятие определенным видом деятельности, зарегистрировавшись в качестве налогоплательщика.

В Таджикистане правовой режим криптовалют еще не урегулирован, и поэтому криптовалюты не являются ни законными, ни запрещенными. Те, кто пытался расследовать необычные для Таджикистана дела об обороте криптовалюты, обращались с просьбами и разъяснениями по таким делам в Нацбанк страны, однако, возвращались оттуда «с пустыми руками».

Навруз Валиев, глава представительства Национального банка в Согдийской области, сказал по этим случаям следующее: «Когда к нам обратились за помощью, мы сказали, что мы не специалисты и что это не наличные деньги. Это цифровая валюта. А у задержанных есть другая причина. Для майнинга криптовалюты или биткоина нужны крупные фермы, которые очень энергоемки. Короче, когда к нам обратились по этой причине, мы сказали, что у нас нет специалистов в этой области».

Вместе с тем, на настоящий момент известно, что некоторым из задержанных за майнинг криптовалюты были предъявлены обвинения в краже электроэнергии. Органы энергонадзора в Согдийской области заявили, что только один из владельцев изъятой майнинговой техники потратил для генерирования криптовалюты за 11 месяцев электроэнергии на сумму более 1 млн сомони.

Впервые криптовалюта появилась в 1992 году, и даже по истечению нескольких лет многие игнорировали ее и говорили, что, возможно, это необычное средство обращения не станет массовым, но вопреки их словам, в настоящее время использование криптовалюты растет с каждым годом.

Нацбанк в январе 2018 года заявил, что «в Таджикистане криптовалюта официально не является средством обмена и сбережения, а также расчетной единицей. В стране все финансовые операции осуществляются только в национальной валюте – сомони». При этом Нацбанк предупредил, что «криптовалюта может подвергаться кибератакам или использоваться для отмывания денег и финансирования терроризма».

XS
SM
MD
LG