Ссылки доступа

В ООН обеспокоены сообщениями о пытках детей и подростков ЛГБТ в Иране


Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека выразил обеспокоенность в связи с поступающими из Ирана сообщениями о том, что дети и подростки ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры) подвергаются в стране «пыткам и жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению».

В докладе, опубликованном на прошлой неделе, спецдокладчик Джавид Рахман отмечает, что действия, которые нарушают обязательства Тегерана в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции о правах ребенка, включают, по сообщениям, «электрошок, прием гормонов и сильные удары током, психоактивные препараты».

Рахман говорит, что членам ЛГБТ-сообщества Ирана часто говорят, что их ориентация «представляет собой так называемое расстройство гендерной идентичности, которое требует "репаративного" лечения или операций по смене пола».

В докладе цитируется иранское правительство, заявившее, что «никаких ограничений на медицинские услуги нет» и что «любое лечение проводится с согласия».

Геи и лесбиянки в Иране вынуждены скрывать свою сексуальную ориентацию, гомосексуализм в стране карается смертной казнью.

XS
SM
MD
LG