Ссылки доступа

Байден обещает «последствия» для Китая из-за репрессий в Синьцзяне


Президент США Джо Байден заявил, что политика Китая по отношению к мусульманам в Синьцзяне приведет к «последствиям» для Пекина.

Внешняя политика значилась в числе вопросов, которые Байден поднимал во время первой с вступления в президентскую должность встречи с избирателями в Милуоки (штат Висконсин).

«Для Китая будут последствия, и он это знает», — сказал Байден, подразумевая лидера Китая Си Цзиньпина.

Си Цзиньпин подвергается критике со стороны мирового сообщества за принудительную отправку в «лагеря перевоспитания» уйгуров, казахов и представителей других коренных народов Синьцзяна, исповедующих в основном ислам.

Пекин настаивает на том, что закрытые учреждения — это «центры профессиональной подготовки», призванные помочь людям избавиться от радикальных идей и реинтегрироваться в общество.

«Китай усердно старается стать мировым лидером. Для того, чтобы удостоиться этого звания, чтобы они смогли это сделать, им необходимо заручиться доверием других стран, — сказал Байден в ходе встречи, организованной CNN и собравшей в аудитории сторонников демократов, республиканцев и не поддерживающих две ведущие партии США. — До тех пор пока они участвуют в деятельности, нарушающей базовые права человека, им трудно будет достичь этого».

Во время двухчасового телефонного разговора с Си Цзиньпином 11 февраля Байден подчеркнул, что приоритетом США является «сохранение свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона», и выразил обеспокоенность по поводу «принудительной и несправедливой» торговой практики и соблюдения прав человека Пекином. Байден остановился также на подавлении китайскими властями продемократических активистов в Гонконге.

Китайские государственные СМИ заявили, что Си Цзиньпин призвал США к осторожности в вопросах, затрагивающих суверенитет и территориальную целостность Китая, в том числе в вопросах Гонконга и Синьцзяна.

XS
SM
MD
LG