Ссылки доступа

ГКНБ сообщил подробности о задержании граждан Кыргызстана на территории Таджикистана


Государственный комитет национальной безопасности 22 февраля заявил, что распространяемая в соцсетях информация об удержании таджикскими силовиками граждан Кыргызстана в качестве заложников является фейком.

По данным ГКНБ, 16 февраля 5 граждан КР были задержаны на территории Таджикистана за нарушение государственной границы при попытке нелегального вывоза 900 кг металла, 2 голов крупного рогатого и 3 голов мелкого рогатого скота.

В отношении данных граждан таджикская сторона проводит следственные мероприятия. В настоящее время идут переговоры по их возвращению в Кыргызстан», – сообщили в ГКНБ.

22 февраля в Баткене у здания областной администрации прошел митинг, на который вышли близкие задержанных в Таджикистане граждан КР. Они потребовали от местных властей содействия в вопросе освобождения их родных. По словам участников митинга, с начала года в Таджикистане по обвинению в незаконном пересечении границ и контрабанде было задержано более 20 граждан Кыргызстана.

С митингующими встретился полномочный представитель правительства в Баткенской области Омурбек Суваналиев, который также опроверг информацию о том, что «кыргызстанцев взяли в заложники». Он сообщил, что планирует вместе с представителями правоохранительных органов посетить Таджикистан, добавив, что штраф за незаконное пересечение границы составляет 250-300 тысяч сомов.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 976 км, из которых делимитированы и демаркированы 519 км, остальная же линия пока не уточнена.

XS
SM
MD
LG