Ссылки доступа

США до $5 млн увеличили вознаграждение за информацию для ареста и осуждения кримавторитета из КР Кольбаева


Госдепартамент США увеличил вознаграждение за информацию, которая позволит привлечь к ответственности криминального авторитета из Кыргызстана Камчы Кольбаева. Об этом говорится в заявлении представителя Госдепартамента Неда Прайса, распространенном Посольством США в Кыргызстане.

Отмечается, что вознаграждение за информацию, которая приведет к аресту и осуждению Кольбаева, и информацию, которая поможет разрушить финансовые схемы преступной организации Кольбаева, увеличивается до 5 млн долларов.

«Всю информацию следует сообщать в DEA и Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) по номеру +1 202-643-0383, который может получать сообщения через WhatsApp, Telegram и Signal. Физические лица также могут посетить ближайшее посольство или консульство США или по электронной почте Kolbayev_Tips@usdoj.gov. Все лица, предоставляющие информацию, будут приняты с соблюдением мер полной конфиденциальности», - говорится в заявлении.

В 2012 году президент США Барак Обама внес Кольбаева как одного из 7 крупнейших наркобаронов в «черный список». Госдепартамент США пообещал вознаграждение до миллиона долларов за информацию, «которая приведет к нарушению финансовых механизмов» Кольбаева. Министерство финансов США внесло Кольбаева в «черный список» вместе с именами 10 криминальных авторитетов из стран бывшего СССР.

Камчы Кольбаев состоит на учете МВД Кыргызстана как лидер организованной преступной группировки. По информации ведомства, в 2018 году ОПГ Кольбаева насчитывала 424 участника.

22 октября 2020 года ГКНБ Кыргызстана сообщил о задержании Камчы Кольбаева. В отношении него было начато досудебное производство по статье 249 («Создание преступной организации или участие в ней») УК КР. Первомайский районный суд Бишкека избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ, однако в ноябре он был переведен в исправительную колонию №47 в связи с состоянием здоровья.

2 марта Бишкекский городской суд изменил меру пресечения «вору в законе» Камчы Кольбаеву. Он был отпущен под подписку о невыезде.

3 марта стало известно, что в отношении Кольбаева расследуется еще одно уголовное дело - по факту легализации преступных доходов в сумме более 250 млн сомов. На данный момент родственники Кольбаева внесли на депозитный счет 49,6 млн сомов.

XS
SM
MD
LG