Ссылки доступа

Российская компания, снявшая фильм о Путине, работает над документальным фильмом о Мирзияеве


Фильма о Мирзияеве назван "Узбекистан. Обновляющаяся история"
Фильма о Мирзияеве назван "Узбекистан. Обновляющаяся история"

Российская киностудия «Мастерская» приступила к съемкам документального фильма о президенте Узбекистана Шавкате Мирзияеве. Фильм снимается совместно с «Узбеккино» по заказу администрации президента Узбекистана.

Съемки фильма планируется завершить накануне президентских выборов в Узбекистане в августе этого года.

Российская кинокомпания «Мастерская» в 2015 году получила заказ на фильм о президенте России Владимире Путине под названием «Президент. История новой России». Фильм был оценен критиками как «плакатная пропаганда». В 2018 году та же кинокомпания сняла документальный фильм, основанный на полуторачасовой беседе телеведущего-пропагандиста Владимира Соловьева и президента России Путина.

По словам кинокритика Акмала Ризаева, знакомого с деталями фильма о Мирзияеве, «фильм о президенте Узбекистана будет снят по аналогии фильма о Путине». Продюсером фильма и основателем кинокомпании "Мастерская" является Саида Медведева из Алматы.

Медведева прибыла в Ташкент в начале этого месяца, чтобы начать съемочный процесс. Показ фильма, официально посвященного 30-летию независимости Узбекистана, приурочен к Дню независимости страны - 1 сентября. Фильм покажут за полтора месяца до выборов.

Саида Медведева сообщила российским СМИ, что приехала в Узбекистан, чтобы снять фильм о лидере страны, которая «переживает третий Ренессанс».

Сотрудник агентства «Узбеккино», попросивший не называть его имени, сообщил некоторые подробности съемок.

«Наименование «Узбеккино» добавили к фильму. Никто не спросил нас об этом . Координатор фильма - глава администрации президента Зайнилобиддин Низомиддинов. Заказчиком также является администрация президента. Фотосъемка осуществляется студией «Мастерская» на своей технической базе. В 2014 году эта киностудия сняла фильм об исторических памятниках Узбекистана «Жемчужина Востока», - поделился собеседник.

Кинокритик Акмал Ризаев говорит, что ознакомился с синопсисом фильма. «Основная цель фильма - сакрализация правления Мирзияева, то есть не оставить сомнений в его безусловном и бессрочном лидерстве. В фильме Мирзияев изображен как харизматичный лидер, который обновляет общество и прислушивается к проблемам людей. В фильм вошли монологи Мирзияева. Фильм не фокусируется на других политиках узбекской политической сцены. Формат фильма - это «народ» и его неизменный лидер Мирзияев».

Шавкат Мирзияев, который завершает свой первый пятилетний срок на посту президента, никогда не давал прямых интервью местным или иностранным СМИ.

В 2018 году, когда президенту Узбекистана Шавкату Мирзияеву исполнился 61 год, на его странице в Facebook был показан документальный фильм под названием «Господин президент».

Фильм, автором которого был тогдашний пресс-секретарь президента Республики Узбекистан Комил Алламджанов, также транслировался по Milliy TV.

Следующие президентские выборы в Узбекистане состоятся 24 октября этого года. Мирзяёев пока официально не объявлял о своих предвыборных планах.

XS
SM
MD
LG