Ссылки доступа

В Турции пятеро обвиняемых в убийстве посла России получили пожизненные сроки


В Турции суд приговорил к пожизненным срокам пятерых обвиняемых в убийстве посла в России в Турции Андрея Карлова: трое человек получили по два пожизненных срока, двое других – по одному, пишет Anadolu.

Дипломата застрелили в декабре 2016 года во время открытия фотовыставки в Центре современного искусства в Анкаре.

По данным BBC, обвиняемыми по делу проходили 28 человек. Шестеро получили от пяти до девяти лет лишения свободы, еще шестеро были оправданы, несколько человек осуждены заочно – они находятся за пределами страны.

РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента передает, что девять человек получили от пяти до 15 лет тюрьмы, оправдали пятерых. Девять обвиняемых находятся в розыске.

Инцидент произошел вечером 19 декабря 2016 года. Непосредственно в российского дипломата стрелял 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Сначала убийство объяснили недовольством политикой России в Сирии и местью за Сирию и за Алеппо: убийца сделал несколько выстрелов в спину посла с криками "Аллах Акбар" и "Помните об Алеппо". Мевлют после нападения был застрелен спецназом полиции Турции.

Суд по этому делу начался в январе 2019 года. Обвиняемых в суде связывали с проповедником Фетхуллахом Гюленом, который проживает в США. Его организацию в Турции называют террористической. Якобы именно организация Гюлена приказала Алтынташу убить посла, чтобы осложнить отношения России и Турции. Гюлен все обвинения отрицал.

Андрей Карлов был назначен на должность посла России в Турции в июле 2013 года. До этого он возглавлял Консульский департамент МИД РФ, в 2001-2006 годах был послом России в КНДР.

Вдова дипломата Марина Карлова в интервью BBC заявляла, что ее муж получал угрозы по меньшей мере за четыре месяца до нападения, но ему не была предоставлена дополнительная охрана. Она сказала, что не считает, что следствие нашло настоящих организаторов преступления. "Я уверена, что это дело никогда не будет раскрыто", – заявила она.

XS
SM
MD
LG