Ссылки доступа

Участник женского марша в Алматы сообщил об угрозах в свой адрес


Активист движения «Oyan, Qazaqstan!» Дархан Шарип сообщил, что после своего участия в феминистском марше и митинге 8 марта в Алматы столкнулся с угрозами в соцсетях.

«Где-то опубликовали видео марша, и, видимо, кто-то узнал меня, написал в комментариях мой адрес, написал, что он мой сосед. И всё, начался в директе какой-то ужас. Написало человек 15, наверно. Что найдут меня, убьют, изобьют. Всякие гадости пишут на казахском, на ЛГБТ нападки», — сказал активист новостному сайту «Vласть».

По его словам, многие пишут с личных, неанонимных аккаунтов. Шарип сказал, что сделал скриншоты, но пока не обратился с заявлением в полицию.

«Это еще раз показывает, зачем нам нужны марши, зачем нужны женские марши. И как на самом деле у нас обстоят дела с правами женщин — даже на самой этой реакции людей. Мне кажется, нужно делать каждый год эти марши, чтобы в обществе поднимался резонанс, были дискуссии, и было принятие. Поэтому я буду выходить каждый год», — приводит «Vласть» слова активиста.

8 марта, в Международный женский день, в Алматы несколько феминистских групп провели шествие и митинг за гендерное равенство.

На мирной акции, которая собрала сотни людей, поднималась проблема гендерного равноправия в Казахстане, где сильны патриархальные устои. Участницы мирного митинга поднимали также проблемы домашнего насилия, защиты от дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества, доступа к образованию, обеспечения принципа равной оплаты труда. У шествия в казахстанском сегменте социальных сетей нашлась масса противников.

XS
SM
MD
LG