Ссылки доступа

Не больше 20 литров в одни руки: бензин в Таджикистане подорожал и его не хватает (видео)


На одной из АЗС в Душанбе написано, что бензина нет
На одной из АЗС в Душанбе написано, что бензина нет

Рост цен на бензин и его нехватка на автозаправочных станциях города Душанбе и в других регионах обеспокоила водителей транспортных средств.

Стоимость одного литра бензина, который ранее, в начале марта, можно было купить за 7 сомони 20 дирам, сейчас стоит на заправках столицы 8 сомони 80 дирам, а в некоторых регионах страны – и все 9 сомони ($0,79).

В то время как многие увязывают подорожание бензина со сговором монополистов в области поставок топлива, антимонопольная служба Таджикистана утверждает, что «рост цен на топливо небезоснователен» и ссылаются при этом на решение Казахстана.

Водители в Душанбе говорят, что несмотря на то, что цены на бензин резко выросли, найти топливо можно не на всех заправках. По словам водителя большегрузного автомобиля Неъматулло Хикматуллоева, «цена одного литра бензина почти достигла доллара. В Таджикистане всегда цены на ГСМ быстро растут вверх, но когда везде цены идут вниз, у нас в стране они снижаются всего на 10 или 20 дирамов».

По наблюдениям корреспондентов Радио Озоди, 12 марта на многих заправках не было 92-го бензина, который больше всего используют водители автомобилей. Владельцы нескольких заправок вывесили таблички «Бензина нет». По словам водителей, на некоторых заправках ввели ограничения и выдают не более 20 литров на одну автомашину.

Работники АЗС во время разговоров с ними говорили не под запись, что по их сведениям в стране уже в течение четырех дней не хватает бензина и связали это с тем, что в страну не поступает бензин именно этой марки. По словам одного из собеседников, «в Казахстане ведутся работы на нефтеперерабатывающих заводах, откуда поступает топливо в Таджикистан. Вот поэтому и не хватает бензина».

В Таджикистане рост цен на бензин и его нехватка
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:14 0:00

В антимонопольной службе Таджикистана заявили, что за первые три месяца этого года резко выросли цены на бензин, газ и дизельное топливо. В беседе с Радио Озоди Раджабали Махсиддинзода, глава антимонопольной службы Таджикистана, заявил, что причиной роста цен на ГСМ стало сокращение их экспорта из Казахстана.

По его словам, «если до 1 января цена одного литра дизельного топлива составляла шесть сомони, то через три месяца цены выросли на 23 процента. Сжиженный природный газ подорожал на 13 процентов».

По сообщениям казахстанских СМИ, завод по производству сжиженного природного газа в городе Атырау остановлен из-за капитального ремонта оборудования. Таджикистан импортирует 90 процентов сжиженного природного газа из Казахстана.

По официальной статистике, в целом также около 90 процентов потребностей Таджикистана в топливе поступает из Казахстана. Владельцы заправок заявляют, что теперь они вынуждены импортировать бензин из России, который, по их словам, дороже, что еще больше повлияет на цену бензина в стране.

Из-за отсутствия достаточных мощностей по переработке нефти Таджикистан по-прежнему импортирует нефтепродукты, в основном из Казахстана и России, в виде готовой продукции, как бензин и дизельное топливо. По официальным данным, в 2020 году в страну импортировано 234 тыс тонн бензина и 298 тыс тонн дизельного топлива.

В то же время, по данным министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана, в 2021 году Россия должна поставить без таможенных пошлин 830 тыс тонн топлива, включая бензин.

Торговлю автомобильным топливом контролируют несколько компаний, в том числе «Газпронефть Таджикистан», которую называют монополистом отрасли. В прошлом в список также входила компания «Фароз», принадлежащая зятю президента страны, которая теперь по словам официальных лиц якобы «ликвидирована», однако все связанные с ней юридические лица продолжают работать.​

XS
SM
MD
LG