Ссылки доступа

Казахстанский диджей Imanbek получил премию "Грэмми"


Казахстанский музыкант Иманбек Зейкенов, известный под псевдонимом Imanbek, получил "Грэмми". Церемония награждения прошла онлайн на сайте музыкальной премии.

Двадцатилетний казахстанец был отмечен за ремикс композиции "Roses" американского рэпера SAINt JHN.

"Самое прекрасное в карьере музыканта – выиграть "Грэмми", и мы это сделали", – написал он в инстаграме.

Зейкенов учился на железнодорожника в городе Аксу в Павлодарской области, работал на железной дороге и в свободное время занимался музыкой. Его ремикс собрал в ютубе миллионы просмотров и вошел в пятерку рейтинга U.S. Billboard Hot 100, в мае возглавил британский хит-парад. Диджей начал сотрудничать с российской звукозаписывающей компанией Effective records и договорился с певцом Карлосом Сент-Джоном об официальном выпуске сингла.

63-я церемония вручения "Грэмми" прошла в Лос-Анджелесе. В борьбе за звание лучшего в номинации престижной музыкальной премии Иманбек Зейкенов обошел троих номинантов.

"Грэмми" в номинации "Песня года" присудили композиции "I Can't Breathe" исполнительницы H.E.R. Название песни – слова "Я не могу дышать", которые афроамериканец Джордж Флойд сумел произнести при жестком задержании полицией 25 мая 2020 года в Миннеаполисе. Полицейский применил к нему силовой прием, в результате чего Флойд погиб. Его слова стали одним из лозунгов массовых протестов, которые прошли по стране после этого инцидента.

"Грэмми" считается главным музыкальным событием года и по престижности сравнима с кинематографическим "Оскаром". Номинанты на премию стали известны в конце ноября. В начале года Национальная академия звукозаписи США объявила о переносе 63-й церемонии вручения музыкальной премии "Грэмми" на полтора месяца – с 31 января на 14 марта – из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

XS
SM
MD
LG