Ссылки доступа

Верховный суд Таджикистана оставил без изменений приговор экс- мэру Куляба (видео)


Верховный суд Таджикистана оставил без изменений приговор Бахрому Иноятзода, бывшему мэру города Куляб. Об этом Радио Озоди 15 марта сообщил Раджабали Имомзода, и.о. заместителя прокурора Хатлонской области.

«17 февраля коллегия Верховного суда Таджикистана не удовлетворила кассационную жалобу осужденного Бахрома Иноятзода и оставил в силе приговор Хатлонского областного суда от 20 ноября 2020 года», говорится в письме и. о. зампрокурора области в адрес Радио Озоди.

20 ноября 2020 года бывшего мэра города Куляб Бахрома Иноятзода приговорили к 12 годам тюрьмы. Такое решение принял Хатлонский областной суд. Экс-мэр был признан виновным по шести статьям Уголовного кодекса: присвоение или растрата, мошенничество, злоупотребление властью, получение взятки в крупном размере, незаконное предоставление земельного участка, легализация доходов, полученных преступным путем.

Бахром Иноятзода в ответ на приговор суда заявил: "О, разве можно давать 12 лет за то, что человек исполнял государственную службу, строил государственные объекты, развивал и строил Куляб? Ладно, было бы за что, если бы я строил себе дом. Было бы справедливо, если бы я присвоил себе деньги. В Таджикистане нет правосудия, нет, нет!".

Председатель Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохиён 8 февраля отклонил обвинения бывшего мэра Куляба об отсутствии правосудия в стране. "Это безосновательное утверждение. В Таджикистане есть справедливость, и она полностью гарантирована. Задача коллегии Верховного суда - обеспечить тщательное рассмотрение всех дел в рамках действующего законодательства и принятие справедливого решения", - подчеркнул Шохиён.

Пресс-служба Генпрокуратуры Таджикистана 22 января сообщила, что Бахром Иноятзода получил 13 взяток и присваивал поступившую в город благотворительную помощь, получив таким образом доход преступным путем». О какой благотворительной помощи и на какую сумму идет речь, Генпрокуратура не уточняет. Ранее СМИ писали о фактах махинаций с помощью, которую международные организации оказывали населению Таджикистана в связи с эпидемией коронавируса.

Бахром Иноятзода ранее был мэром города Истаравшан на севере страны и членом Маджлиси милли – верхней палаты парламента Таджикистана. В мае 2019 года он был назначен мэром города Куляб, второго самого крупного города на юге Таджикистане, но был освобожден от должности указом президента от 8 июня этого года сразу после ареста.

За несколько месяцев до этого он на встрече с журналистами подверг критике владельцев фирмы «Комил-2010», принадлежащей сыну руководителя Службы связи при правительстве Таджикистана Бега Сабура, свата президента Таджикистана. Компания подозревается в неправомерных действиях при возведении многоэтажных жилых домов в столице и Кулябе - начале работ без прохождения государственной экспертизы и возведении дополнительных этажей, не входящих в проект.

XS
SM
MD
LG