Ссылки доступа

В Душанбе 46-летнего мужчину приговорили к 3 годам колонии за брак с 12-летней девочкой


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд района Сино города Душанбе приговорил к трем годам колонии 46-летнего местного жителя за религиозный брак с 12-летней девочкой. В Таджикистане девушки могут выходить замуж только по достижении 18-летнего возраста.

Приговор вступил в силу, осужденный Давлатманд Касиров ближайшие три года проведет в колонии общего режима, сообщили Радио Озоди в суде.

В общественной организации «Правовая инициатива», адвокат которой защищал права малолетней девочки, 17 марта сообщили, что суд признал виновным 46-летнего Давлатманда Касирова в совершении развратных действиях в отношении несовершеннолетней.

Источники в общественной организации также сказали, что обманутая девочка вернулась в школу. «В суде мужчина не признал себя виновным в совершении развратных отношений, однако психологическая экспертиза показала, что в момент религиозного брака девочка находилась в бессильном состоянии, в состоянии, когда даже взрослый человек вынужден покориться судьбе», отметил наш собеседник.

Министерство внутренних дел Таджикистана 5 августа прошлого года сообщило об аресте Давлатманда Касирова, известного как “Ходжи Давлат”. 46-летний житель столичного района Сино обманным путем сочетался религиозным браком с 12-летней девочкой, говорилось в подготовленном пресс-центром МВД репортаже Таджикского ТВ.

В телерепортаже Давлатманд Касиров признался, что совершил религиозный брак «никох» с 12-летней девочкой, но в каких условиях было получено это признание - неизвестно.

Однако один из родных Касирова 17 марта заявил, что осужденный и его адвокат не согласны с приговором суда. По его словам, адвокат обжаловал приговор в суде города Душанбе, но отменить его не удалось. «Касиров в зале суда заявил, что у него не было интимных отношений с девочкой», добавил наш собеседник.

Мать девочки 17 марта заявила Радио Озоди, что ее дочь, несмотря на то, что снова пошла в школу, до сих пор нуждается в услугах психолога. «Три года колонии для человека, у которого были две жены и еще обманным путем сочетался религиозным браком с 12-летней девочкой втайне от ее родителей, для человека, у которого огромный долг перед налоговыми органами – ничтожно мало», считает она.

По словам женщины, все началось после того, как из-за пандемии коронавируса в столице закрылись салоны красоты, и она потеряла работу. «Мы снимали квартиру, принадлежащей Давлатманду Касирову. За аренду платили 700 сомони. После того, как я потеряла работу, по просьбе Касирова я начала работать у них в магазине. За работу получала продукты. Моя несовершеннолетняя дочь помогала супруге Ходжи Давлата по хозяйству. Однажды прибежала моя младшенькая и сообщила, что Ходжи избивает ее старшую сестру, т.е мою 12-летнюю дочурку. Я спросила у мужчины причину. «Не твое дело, она моя законная жена», последовал ответ Ходжи Давлата, который просто ошарашил меня», рассказала женщина.

Мать обманутой девочки сказала, что она вышла замуж 16 лет назад, но с мужем расстались, сейчас одна воспитывает троих детей.

Сама несовершеннолетняя девочка И.Н. ранее в беседе с Радио Озоди рассказала о том, как попала в сети Ходжи Давлата и почему не рассказала о произошедшем матери: “Ходжи несколько раз спросил у меня: "Выйдешь за меня?” Я ничего не поняла. Потом его супруга попросила меня сказать "да”. Я просто так сказала “да”. А ночью он заставил меня лечь спать рядом с ним и его супругой. Я отказалась, и он ударил меня кулаком и начал душить. Ходжи и его жена предупредили: если я расскажу об этом кому-нибудь, то меня убьют”.

В Таджикистане в 2011 году на законодательном уровне был закреплен брачный возраст– 18 лет. В 2013 году суд Восейского района приговорил местного жителя к 23 годам лишения свободы по обвинению в сожительстве с ученицей седьмого класса.

Общественная организация «Правовая инициатива» недавно сообщила, что только в прошлом году в организацию поступило 12 сообщений о фактах изнасилования и других аморальных действий в отношении детей.

XS
SM
MD
LG