Ссылки доступа

В Кыргызстане 29 марта стартует первый этап вакцинации от коронавируса


Министерство здравоохранения и социального развития 29 марта начнет первый этап вакцинации от коронавирусной инфекции, сообщили в пресс-службе ведомства.

В первом этапе планируется вакцинировать медработников, работающих в красной зоне, в больницах и поликлиниках, скорой помощи, а также работников общеобразовательных организаций и правоохранительных органов.

По данным Минздрава, в Бишкеке будет развернуто 5 прививочных пунктов на базе четырех объединенных центров семейной медицины и ЦСМ №7; в Чуйской области будет развернуто 2 пункта, в ЦСМ Сокулукского и Ыссык-Атинского районов; в Оше будет развернуто 2 пункта на базе двух филиалов ЦСМ - №8 и №10. Уже начата доставка вакцин в Ош и Чуйскую область.

В Минздраве отметили, что вакцинация двухкратная с интервалом 25-28 дней, она будет проводиться на добровольной основе, добавив, что китайской вакциной Sinopfarm.

Ведомство подчеркивает, что идет процесс одобрения документов на вакцину со стороны Научно-технической группы экспертов иммунизации, а в регионах республики проводятся обучающие тренинги для медицинских работников по организации проведения вакцинации.

19 марта Кыргызстан получил 150 тысяч доз китайской вакцины Sinopharm. Это количество вакцины рассчитано на 75 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG