Ссылки доступа

Во Франции совершено нападение на оппозиционного азербайджанского блогера


«Репортеры без границ» (RSF) призывают французских чиновников защитить азербайджанского видеоблогера Мухаммеда Мирзали, на которого 10 дней назад напали с ножом, а затем он получил текстовое сообщение с угрозой на свой телефон.

Мирзали, проживающий во Франции в качестве политического беженца с 2016 года, подвергся нападению нескольких человек 14 марта. Неизвестные нанесли ему не менее 16 ножевых ранений и скрылись. Сообщается, что ему пытались отрезать язык. Он был доставлен в госпиталь в тяжёлом состоянии.

На блогера и его семью нападали и раньше.

В заявлении главы RSF по Восточной Европе и Центральной Азии Жанны Кавеле говорится, что Мирзали перенес «более шести часов» операции после ножевого ранения.

«Азербайджанский режим экспортирует преследование свободы слова во Францию и Европу», - говорится в заявлении Кавеле. Французская полиция никак не комментирует расследование.

В сообщении, полученном блогером 21 марта на азербайджанском языке говорилось: «Если вы продолжите оскорблять наших сестер, мы убьем тебя пулей в голову из снайперской винтовки».

Как сообщает RSF, Мирзали критикует авторитарного президента Азербайджана Ильхама Алиева, его жену и вице-президента Мехрибан Алиеву и других членов их семей на своем канале в YouTube.

XS
SM
MD
LG