Ссылки доступа

На западе Казахстана около сотни нефтяников вновь объявили забастовку


Бастующие рабочие месторождения Кокжиде. Актюбинская область, 25 марта 2021 года.
Бастующие рабочие месторождения Кокжиде. Актюбинская область, 25 марта 2021 года.

Сотни рабочих «КМК Мунай» на месторождении Кокжиде в Актюбинской области 25 марта вновь объявили забастовку. Они говорят, что руководство не сдержало своих обещаний после семидневной забастовки в январе. Представитель профсоюза с этими утверждениями не согласен.

«На месторождении Кокжиде льет дождь. С двух часов мы собрались в ангаре производственной базы. На производстве сейчас находятся только инженеры», — сообщил Азаттыку нефтяник на условиях анонимности.

Рабочие «КМК Мунай», которые около двух месяцев не могут создать новый профсоюз, говорят, что их руководству организация для защиты прав рядовых сотрудников «не нужна».

— Сегодня в «КМК Мунай» должны были сформировать новый профсоюз. Рабочие и сторонники работодателей разделились. Было ясно, что выборы не будут справедливыми. В день выборов председателя профсоюза работодатель привез на месторождение 50 человек из офиса в Актобе. К ним присоединился инженерный состав на Кокжиде, и их стало более ста человек. Мы потребовали открытых выборов. Однако представители профсоюзов отраслевого профсоюза решили, что голосование будет закрытым. Мы начали вторую забастовку, потому что знали, что честных выборов не будет, — говорит сотрудник «КМК Мунай».

Месяц назад рабочие уведомили президента «КМК Мунай» Ван Цзиньбао, что добыча нефти будет приостановлена, если не будет сформирована организация по защите прав рядовых сотрудников.

— Во время семидневной забастовки в январе одним из наших четырех требований была реорганизация профсоюза. Тогда господин Ван Цзиньбао сказал: «Все ваши требования будут выполнены». Теперь он говорит, что «по закону работодатель не может вмешиваться в дела профсоюза», а мы должны «сами должны решить этот вопрос». Руководство лукавит, когда говорит, что они «не вмешиваются в работу профсоюза». В Казахстане практически нет независимых профсоюзов. То же самое и у нас. Мы не можем доверять организации, которая не защитила наши права во время январской забастовки, — заявил Азаттыку другой работник «КМК Мунай».

По словам представителя отраслевого профсоюза нефтяников Казахстана в Актобе Жанжарыка Кузембаева, новый профсоюз «КМК Мунай» на месторождении Кокжиде действительно должны были создать 25 марта.

— Сотня рабочих вышла из зала со словами: «Нам не нужна такая организация, если ее лидер не будет избран из числа рабочих». Ранее по просьбе рабочих мы сняли бывшего председателя Талгата Исмагулова. На пост председателя были выдвинуты человек из инженерного состава и один человек из рабочих. Теперь, когда было объявлено голосование, рабочие ушли. Нельзя же требовать невозможного. Какая выгода от остановки производства? — заявил представитель отраслевого профсоюза нефтяников Казахстана в Актобе Жанжарык Кузембаев.

К нефтяникам, протестующим в ангаре производственной базы, с двух часов дня неоднократно подходили представители руководства компании. Руководство заявило, что действия бастующих незаконны, и призвало их вернуться к работе. Нефтяники последовать требованию отказались.

Созданная в 2004 году компания «КМК Мунай» разрабатывает месторождения Кокжиде, Кумсай и Мортук в Актюбинской области. Компания, в которой числится около 300 человек, принадлежит зарегистрированной в Панаме Yukon Energy Holding S.A и «СНПС-Актобемунайгаз», дочернему предприятию крупной китайской нефтяной корпорации CNPC.

Забастовка нефтяников и их компания со следами в офшорах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

25 января этого года около 80 процентов штатных сотрудников «КМК Мунай» (из категории «рабочие»), приостановив работу, вышли на забастовку с требованием увеличения заработных плат на 100 процентов и улучшения условий труда. В первый день забастовки руководство компании предлагало повысить заработную плату на 20 процентов, но нефтяники не согласились.

Всего во время январской забастовки нефтяники предъявили руководству «КМК Мунай» четыре требования. Помимо повышения зарплат они требовали, чтобы им отремонтировали общежитие, улучшили меню в столовой, не оказывали давление на забастовщиков и дали возможность переизбрать руководство профсоюза.

1 января стороны достигли договоренности и сообщили Азаттыку, что требования нефтяников будут выполнены.

Сотрудникам компании пообещали оклады в размере 220–260 тысяч тенге (около 520–615 долларов) в месяц с учетом экологических выплат и тарифных разрядов. Руководство пообещало не преследовать забастовщиков и начать строительство нового общежития в селе Сарколь близ месторождения. Требование забастовщиков о создании нового профсоюза за прошедшие два месяца так и не было выполнено.

В последние несколько месяцев в Казахстане участились забастовки сотрудников различных предприятий в разных регионах. Стачки, в частности, устраивали рабочие другого нефтяного предприятия в Актюбинской области — «АМК Мунай», а также крановщики, водители автобусов и другие. Часто люди выражают недовольство условиями труда и размером зарплат.

XS
SM
MD
LG