Ссылки доступа

Ашраф Гани: Таджикистан выступает за немедленное прекращение огня в Афганистане


Президент Афганистана Ашраф Гани и глава Таджикистана Эмомали Рахмон, Душанбе, 29 марта 2021 года
Президент Афганистана Ашраф Гани и глава Таджикистана Эмомали Рахмон, Душанбе, 29 марта 2021 года

Глава Афганистана Мухаммад Ашраф Гани заявил, что Таджикистан выступает в поддержку немедленного прекращения огня в соседнем государства. Ашраф Гани прибыл в Таджикистан с официальным визитом, в рамках которого примет участие в Девятой министерской конференция «Сердце Азии — Стамбульский процесс».

29 марта во Дворце нации в Душанбе состоялись встречи и переговоры высшего уровня Таджикистана и Афганистана президентов Эмомали Рахмона и Мухаммада Ашрафа Гани. Как сообщает пресс-служба таджикского президента, на встрече Рахмона и Ашрафа Гани были обсуждены вопросы сотрудничества по борьбе с экстремизмом и терроризмом, развития отношений в сферах строительства ГЭС, гидротехнических объектов, реализации совместных программ в этих сферах, реализации проекта “САSA-1000».

«Мы поддерживаем проект “САSA-1000», ратуем за скорейшее строительство железной дороги и благодарны за обучение граждан Афганистана в высших учебных заведениях Таджикистана», заявил афганский президент.

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон отметил, что Душанбе прилагает усилия для того, чтобы построить новые транспортные коридоры между двумя странами и реализовать взаимовыгодные региональные проекты в этой сфере. По его словам, до сегодняшнего дня построено и сдано в эксплуатацию шесть мостов между Таджикистаном и Афганистаном.

«Было отмечено, что негативные последствия пандемии и закрытие государственной границы между двумя странами отрицательно повлияли на процесс торговли между двумя странами. В этой связи Эмомали Рахмон назвал создание в ближайшее время Рабочего совета «Таджикистан и Афганистан» важным шагом по увеличению объемов двусторонней торговли», говорится в официальном сообщении.

Стороны ратовали также за создание совместной комиссии по сотрудничеству в сферах безопасности и защиты границы.

Ашраф Гани на встрече с журналистами отметил, что Афганистан находится в шаге от мира и согласия, выразив уверенность в успехе межафганских мирных переговоров. Безопасность в Афганистане, по его словам, окажет благоприятное влияние и на соседние страны, в том числе и на Таджикистан. «Поддержка Таджикистаном немедленного прекращения огня – это ключевое послание мировому сообществу, движению «Талибан» и его покровителям», подчеркнул афганский президент.

В заявлении Эмомали Рахмона для прессы по итогам встречи с Афшафом Гани о поддержке страной прекращения огня в Афганистане ничего не говорится. В документе лишь отмечено, что «Таджикистан приветствует усилия правительства, народа Афганистана и мирового сообщества по установлению мира, совершенной стабильности и социально-экономической реконструкции дружественной страны».

Ожидается, что 30 марта Эмомали Рахмон и Ашраф Гани примут участие в девятой министерской конференции «Сердце Азии — Стамбульский процесс» под названием «Укрепление консенсуса для мира и развития» . В конференции выступят министры иностранных дел 15 стран-участниц в форме присутствия, 16 стран-доноров и лидеры 16 региональных и международных организаций в виртуальной форме, сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

«Сердце Азии — Стамбульский процесс» — это совместная инициатива Афганистана и Турции, первая конференция которой прошла 2 ноября 2011 года в Стамбуле. Инициатива направлена на укрепление региональной безопасности, экономического и политического сотрудничества с Афганистаном посредством диалога и мер укрепления доверия. Региональный диалог начался с сотрудничества в борьбе с общими угрозами, включая терроризм, наркотики, бедность и экстремизм.

XS
SM
MD
LG