Ссылки доступа

С 1 апреля закрываются детские площадки в торговых центрах Бишкека - ухудшение эпидситуации


Эпидемиологическая ситуация в Бишкеке остается «напряженной», по городу усилен санитарный контроль. Об этом сообщает мэрия столицы со ссылкой на слова вице-мэра Айжан Чыныбаевой.

В частности, для безопасности детей принято решение с 1 апреля временно приостановить работу детских развлекательных заведений, игровых площадок в торгово-развлекательных центрах. Ограничение пока вводится на две недели.

В последние недели в Кыргызстане увеличивается количество новых случаев заражения коронавирусом. Правительство поручило медучреждениям страны подготовиться к возможной третьей волне эпидемии. Большая часть новых случаев выявляется в Бишкеке и Чуйской области.

По данным мэрии, на сегодняшний день в столице работают 10 мобильных медбригад. С 1 апреля в офлайн-режиме будут обучаться ученики 1, 2, 3, 4, 5, 9, 11 классов. Остальные параллели – 6, 7, 8, 10 классы - будут обучаться онлайн.

В Кыргызстане 29 марта начался первый этап вакцинации китайской Sinopharm. Недавно республика получила 150 тысяч доз этой вакцины, рассчитанных на 75 тысяч человек. В первую очередь планируется вакцинировать медработников, работающих в красной зоне, в больницах и поликлиниках, скорой помощи, а также работников общеобразовательных организаций и правоохранительных органов в Оше и Бишкеке, некоторых районах Чуйской области. Также ожидается поступление 500 тысяч доз вакцины «Спутник V» из России.

За весь период эпидемии в Кыргызстане выявлено 84 653 заразившихся коронавирусом, жертвами болезни стали 1497 человек.

XS
SM
MD
LG