Ссылки доступа

Отозваны аккредитации трех казахстанских вузов


Министерство образования и науки Казахстана сообщило об отзыве аккредитации трех высших учебных заведений после предполагаемого отказа этих вузов пройти процедуру постаккредитационного мониторинга.

В опубликованном 2 апреля на сайте МОН сообщении говорится, что Независимый Казахстанский центр аккредитации направил официальные уведомления в Актауский гуманитарно-технический университет и Университет «Астана». По словам Бегалы Халмуратова, директора центра, решение об отзыве аккредитации принято после того, как данные учебные заведения отказались допустить экспертов в свои здания для проведения постаккредитационного мониторинга. Отмечается, что судебные разбирательства продолжаются с 2019 года.

Независимое агентство аккредитации и рейтинга (НААР/IAAR) отозвало свидетельство об аккредитации Центрально-Азиатского университета «в связи с отказом пройти процедуру постаккредитационного мониторинга и непредставлением отчета о выполнении рекомендаций».

В сообщении приводятся слова директора департамента палаты предпринимателей Азамата Бейсенбаева, который заявил, что проведенный в прошлом году анализ показал, что представленные вузом образовательные программы требуют «серьезной доработки». Председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гулзат Кобенова сообщила, что ранее по итогам проверок в трех этих вузах были выявлены «многочисленные нарушения норм законодательства в сфере образования».

В феврале Казахский медицинский университет непрерывного образования лишили лицензии из-за «грубых нарушений законодательства». Осенью прошлого года Министерство образования и науки лишило лицензий Казахскую академию транспорта и коммуникаций имени Тынышпаева в Алматы и Университет дружбы народов имени академика Куатбекова в Шымкенте.

Согласно закону, вузы без лицензии и аккредитации не вправе выдавать дипломы.

Начатые в 2019 году проверки в системе высших учебных заведений Казахстана власти преподносят как борьбу с «недобросовестными университетами», не дающими студентам качественных знаний, и называют целью этих проверок повышение качества высшего образования.

XS
SM
MD
LG