Ссылки доступа

Беларусь намерена совместно с Таджикистаном осваивать рынок Афганистана


Форум деловых кругов Таджикистана, Беларуси и Афганистана в Душанбе, 6 апреля 2021 года
Форум деловых кругов Таджикистана, Беларуси и Афганистана в Душанбе, 6 апреля 2021 года

Предприниматели Таджикистана, Беларуси и Афганистана в ходе бизнес-форума в Душанбе подписали соглашения на $11,3 млн. Эксперты считают, что Беларусь, экономика которой пострадала от западных санкций, намерена улучшить ситуацию осваиванием рынка Афганистана.

Форум деловых кругов состоялся 6 апреля в рамках 14 заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Таджикистана и Беларуси. Соглашения о сотрудничества были подписаны в области сельского хозяйства, производства сельхозпродукции, агропромышленного и фармацевтического оборудования

Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана Саъди Кодирзода отметил, что форум деловых кругов Таджикистана, Беларуси и Афганистана проходит в Душанбе в третий раз. По его словам, в 2020 году товарооборот между Таджикистаном и Беларусью составил $54,4 млн., что в сравнении с 2019 годом выше почти в два раза. Товарооборот между Таджикистаном и Афганистаном в прошлом году составил $70 млн, сказал Кодирзода.

Власти Таджикистана и Беларуси, в частности, отметили, что в рамках торгово-экономического сотрудничества в Гиссаре было налажено совместное производство тракторов, которые будут экспортироваться в Афганистан.

Юсуф Акрамзода, директор госпредприятия «Таджикагролизинг» в беседе с Радио Озоди сообщил, что совместное таджикско-белорусское предприятие «Агротехсервис» за два года добилось производства в Таджикистане около 70 процентов запчастей для тракторов. «Таджикские фермеры и дехкане используют сельхозтехнику белорусского производства. Второй год СП «Агротехсервис» производит 15 марок белорусских тракторов и различных видов оборудования. В прошлом году мы начали производство и зерноуборочных комбайнов», сказал Акрамзода.

Джумахон Сафоев, замглавы СП «Агротехсервис», отметил, что продукция СП реализуется не только в Таджикистане - в прошлом году афганские и узбекские фермеры приобрели 30 тракторов и 34 различных видов оборудования.

В ходе форума деловых кругов 6 апреля белорусские предприниматели предлагали своим партнерам сельскохозяйственную, текстильную и фармацевтическую технику, а таджикские и афганские предприниматели – сухофрукты, хлопок и шерсть. Компании Таджикистана и Афганистана намерены в будущем реализовать в Беларуси свою продукцию из драгоценных камней.

Таджикский эксперт Абдумалик Кодиров считает, что Минск, развивая экономическое сотрудничество с другими странами, в том числе с Таджикистаном и Афганистаном, преследует политические цели.

«В нынешней ситуации, когда в стране не утихают протесты и продолжается давление со стороны Запада, власти Беларуси должны доказать свою дееспособность. Минск должен обеспечить население рабочими местами и найти новые рынки сбыта для продукций своих предприятий. В противном случае, экономика страны загнется под давлением западных санкций», говорит Кодиров.

Эксперт считает, что Таджикистану выгодно налаживание тесного экономического сотрудничества между Беларусью и Афганистаном.

В Беларуси продолжаются массовые протесты, начавшиеся после прошедших 9 августа прошлого года президентских выборов, победителем которых ЦИК объявил Александра Лукашенко. Сторонники оппозиции, которые убеждены в фальсификации итогов голосования, требуют ухода Лукашенко и новых президентских выборов. Выступления граждан жестко пресекаются ОМОНом и спецназом, из-за чего западные страны ввели санкции против высокопоставленных белорусских чиновников.

XS
SM
MD
LG