Ссылки доступа

В Узбекистане оглашен приговор судьям, обвиннённым в краже денег путем принятия ложных решений


Зангиатинский районный суд признал бывших судей Административного суда города Ташкента и сотрудников Управления безопасности дорожного движения виновными в хищении 3,3 миллиарда сумов ($288 тыс) и огласил приговор.

По данным Высшего судейского совета Узбекистана, приговор в отношении судей и бывших сотрудников Государственного управления безопасности дорожного движения еще не вступил в силу. Поэтому их имена и статьи не разглашаются.

Согласно официальному сообщению, за ущерб, нанесенный государству должностными лицами, взыскано 3 миллиарда сумов (288 тыс.долларов).

В официальном заявлении Высшего судейского совета говорится, что по делу были осуждены три бывших судьи, три помощника судьи и семь бывших сотрудников Управления безопасности дорожного движения.

2 декабря 2020 года сообщалось, что несколько судей Ташкентского городского суда по административным делам, по сговору с сотрудниками Управления безопасности дорожного движения, вынесли 5 000 поддельных постановлений о нарушениях правил дорожного движения. Тогда заместитель главы Агентства по противодействию коррупции Умида Тухташева заявила, что на основании этих решений было похищено 8 миллиардов сумов (768 тыс. долларов).

XS
SM
MD
LG