Ссылки доступа

В Казахстане по обвинению в коррупции арестован судья Верховного суда


Мейрам Жангуттинов
Мейрам Жангуттинов

Специализированный суд в столице Казахстана Нур-Султане 9 апреля выдал санкцию на двухмесячный арест судьи республиканского Верховного суда. Утверждается, что 63-летний Мейрам Жангуттинов был задержан 11 февраля с поличным при получении взятки.

Задержание проводили Агентство по противодействию коррупции Казахстана и Служба внутренней безопасности Верховного суда. По версии следствия, Жангуттинов получил деньги от районной судьи Туркестанской области за перевод её на другое место работы, – передаёт Казахская служба Радио Свобода – Радио Аззатык. Она тоже арестована.

Где находился подозреваемый до избрания меры пресечения – не сообщается. Президент страны Касым-Жомарт Токаев назвал случай получения взятки вопиющим, передаёт "Курсив". После февральского задержания в феврале было объявлено, что полномочия Жангуттинова закончились ещё в декабре прошлого года.

В 2011 году Жангуттинов был судьёй на процессе обвинённого в коррупции министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева. Доскалиев был приговорён к 7 годам лишения свободы, но был выпущен через семь месяцевпосле того, как его помиловал президент Нурсултан Назарбаева.​

XS
SM
MD
LG