Ссылки доступа

Сын президента Туркменистана Сердар Бердымухамедов получил часть полномочий руководителя МИД 


Сердар Бердымухамедов на фоне портрета своего отца президента Гурбангулы Бердымухамедова
Сердар Бердымухамедов на фоне портрета своего отца президента Гурбангулы Бердымухамедова

9 апреля президент Туркменистана назначил своего сына на новые должности.

Теперь Сердар Бердымухаммедов, уже имеющий три руководящие должности, будет возглавлять межправительственные туркмено-российскую и туркмено-японскую структуры с туркменской стороны, в дополнение к имеющимся трем руководящим должностям.

На заседании правительства президент Гурбангулы Бердымухамедов озвучил решение освободить от должностей сопредседателя межправительственных туркмено-российской и туркмено-японской структур с туркменской стороны министра иностранных дел Рашида Мередова и назначить на эти должности вице-премьера Сердара Бердымухамедова.

По информации государственных СМИ, президент Бердымухамедов объяснил новые назначения своего сына тем, что вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов возглавляет около десяти межправительственных комиссий, работающих с различными государствами и направлениями, в данной связи решение было принято "в целях обеспечения соответствующих условий для деятельности руководителя отечественного внешнеполитического ведомства". Президент озвучил мнение, что это будет способствовать дальнейшему расширению сотрудничества с Россией и Японией.

В феврале для 39-летнего Сердара Бердымухамедова была создана дополнительная должность вице-премьера, которая также позволяет ему занять место в Совете безопасности Туркменистана, одновременно ему был дан пост председателя Высшей контрольной палаты Туркменистана.

Сын президента также является главой международной ассоциации «Туркменского алабая», которая контролирует строительство питомников для алабаев и планирующиеся в этом месяце мероприятия, в том числе день туркменского алабая и собачий конкурс красоты.

Быстрое продвижение сына президента по карьерной лестнице вызывает предположения наблюдателей о том, что 63-летний авторитарный президент готовит его в качестве своего преемника, а новые назначения являются частью сценария по передачи власти.

Политическая карьера сына президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова началась в конце 2016 года, когда он был избран членом парламента Туркменистана по итогам дополнительных выборов в парламент, состоявшихся 20 ноября 2016 года. С тех пор общественно-политическая активность Сердара Бердымухамедова продолжает возрастать.

В официальных публикациях, сына президента Туркменистана называли "сыном народа", а его публичные появления вместе с отцом "символом преемственности поколений".

XS
SM
MD
LG