Ссылки доступа

В Китае впервые признали недостаточную эффективность своих вакцин от COVID-19


Глава Центра по контролю за заболеваниями Китая Гао Фу признал, что эффективность китайских вакцин от коронавируса — низкая, и заявил, что власти рассматривают возможность их комбинирования для повышения эффективности.

Во время пресс-конференции 10 апреля он заявил, что власти Китая обсуждают возможность применения «разных вакцин из разных технических линий».

Это первый случай, когда в Китае чиновник публично признал, что вакцины китайской разработки «не обладают очень высоким уровнем защиты» против COVID-19.

Китай быстро перешел к цензурированию сообщений в социальных сетях по этой теме, и комментарии чиновника появились в новостных сводках не сразу.

Китай заключил сделки по поставке миллионов доз другим странам, включая Мексику, Турцию, Индонезию, Венгрию, Сербию, Бразилию и Чили.

В Китае оба компонента вакцины получили около 35 миллионов человек и около 65 миллионов получили первый компонент.

Исследование, проведенное в Бразилии, показало, что эффективность вакцины Sinovac в предотвращении симптоматического COVID-19 составляет всего 50,4 процента. Всемирная организация здравоохранения считает, что эффективность вакцин от коронавируса должна быть не менее 50 процентов. К примеру, эффективность вакцин Moderna и Pfizer-BioNTech находится на уровне примерно 95 процентов.

XS
SM
MD
LG