Ссылки доступа

Бюджетников принуждают вступить в УзЛиДеП, которая в 2016 году выдвинула Мирзияева в президенты


В редакцию «Озодлика» поступают сообщения о том, что в Узбекистане работников бюджетной сферы и государственных служащих принуждают вступать в Либерально-Демократическую партию Узбекистана (УзЛиДеп), от которой в 2016 году в кандидаты президенты выдвигался Шавкат Мирзияев.

Рабочие заводов, сотрудники банков и даже чиновники районных и городских администраций Ферганской, Навоийской, Бухарской и Самаркандской областей на условиях анонимности сообщили, что под давлениями и угрозами были вынуждены стать членами Либерально-Демократической партии Узбекистана (УзЛиДеп).

Их заставили написать расписки о том, что они согласны каждый месяц платить членские взносы в размере одного процента от минимальной заработной платы (около 7 тысяч сумов или 0,7 долларов).

Собеседники сказали, что именно эти ежемесячные взносы вызывают у них самое большое возмущение.

Сотрудник Ташкентского офиса УзЛиДеП подтвердил, что на местах ведутся агитационные работы по привлечению граждан в ряды партии, но вместе с тем подчеркнул, что прием в члены партии осуществляется исключительно на добровольной основе.

О начале кампании по привлечению новых членов было объявлено и на сайте УзЛиДеП.

Чиновник, работающий в одном из государственных учреждений Ферганской области, рассказал, что работу по привлечению новых членов представители УзЛиДеП проводят с нарушениями устава партии и Конституции страны.

– В преддверии президентских выборов приказом Ферганского областного Кенгаша (совета) УзЛиДеП во всех районах и городах области началось принудительное привлечение в ряды партии. Сотрудников областных администраций прикрепили кураторами в районы, и они действуют так, как будто привлекать людей в ряды партии приказал сам хоким области. И теперь кураторы стоят над нашими душами и принуждают привлекать людей в ряды партии. Мы вынуждены готовить фиктивные сведения. Разве справедливо принуждать людей вступать в партию? Ведь, такие действия противоречат уставу партии и законодательству страны, – говорит чиновник из Ферганы.

Сотрудников медучреждения Пастдаргамского района Самаркандской области также принуждают вступать в УзЛиДеП и берут с них расписки о том, что они готовы ежемесячно перечислять членские взносы на банковский счет районного Кенгаша партии.

Сотрудник УзЛиДеП на условиях анонимности сказал, что это связанно с подготовительной работой по выдвижению кандидатуры Шавката Мирзияева на предстоящих президентских выборах.

Несмотря на то, что 1 марта в Узбекистане был официально дан старт президентским выборам, которые должны пройти в октябре этого года, еще ни одна из зарегистрированных в стране партий не выдвинула своих кандидатов.

На официальном сайте учрежденной в 2003 году партии нет никакой информации о количестве ее членов.

Напомним, что во время президентских выборов в 2016 году УзЛиДеп выдвигал Шавката Мирзияева кандидатом в президенты Узбекистана.

Все пять политических партий в парламенте Узбекистана поддерживают политику правительства, т.е. являются проправительственными. Согласно установившейся в стране политической традиции, руководители этих партий на президентских выборах играют роль так называемых «противников» действующему президенту страны.

XS
SM
MD
LG