Ссылки доступа

В ГКНБ КР подтвердили, что один из задержанных по подозрению в госизмене – политолог Марат Казакпаев


В Государственном комитете национальной безопасности 14 апреля сообщили имя одного из задержанных накануне по подозрению в государственной измене – Марат Казакпаев.

При этом имя второго задержанного все еще не сообщается, только инициалы – М.Т.

13 апреля в ГКНБ сообщили, что в рамках досудебного производства по статье 307 («Государственная измена») УК КР задержаны граждане М.К. и М.Т. Имена задержанных не сообщались, но в ряде СМИ появилась информация, что один из задержанных – политолог Марат Казакпаев.

По данным ГКНБ, «были получены неопровержимые доказательства», а «ввиду секретности материалов уголовного дела, более подробная информация будет доведена до общественности по результатам расследования».

В спецслужбе добавили, что действующим законодательством за государственную измену предусмотрена уголовная ответственность в виде 10 лет лишения свободы.

До этого громкое дело по статье «Государственная измена» расследовано в отношении заведующего отделом международного сотрудничества аппарата правительства Алтынбека Муралиева, сына бывшего премьер-министра Кыргызстана Амангельди Муралиева. В 2014 году он был задержан по подозрению в государственной измене, следствие длилось почти два года. В начале 2016 года Первомайский районный суд столицы признал его виновным и заключил под стражу на 12 лет. Позже Бишкекский горсуд увеличил это срок до 22 лет пребывания в колонии усиленного режима. А в 2019 году Верховный суд сократил наказание до 10 лет.

XS
SM
MD
LG