Ссылки доступа

Таджикистан опустился на одну позицию в Индексе свободы прессы


Таджикистан в рейтинге Индекса свободы прессы по сравнению с прошлым годом опустился на одну строчку и занимает 162 место. Об этом сообщает сайт международной негосударственной организации «Репортеры без границ».

В опубликованном 20 апреля Всемирном индексе свободы прессы говорится, что власти Таджикистана, следуя российской модели, использовали пандемию коронавируса в качестве основания для ограничения доступа журналистов к источникам информации и работе на месте событий. «Любая «ложная» или «неточная» информация в СМИ об инфекционных заболеваниях в этой стране может повлечь штраф в размере до двух минимальных заработных плат или 15 суток ареста», пишут «Репортеры без границ». В организации не исключают: цель властей заключалась в том, чтобы заставить журналистов подвергать самоцензуре любую информацию о COVID-19, которая не поступала из официальных источников.

Напомним, в начале июня прошлого года парламент Таджикистана внес изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые касаются заведомо недостоверной информации о пандемии коронавируса в СМИ и соцсетях.

Жанна Кавелье (Jeanne Cavelier), глава бюро по Восточной Европе и Центральной Азии организации «Репортеры без границ», в беседе с Радио Озоди 20 апреля заявила, что власти Таджикистана под предлогом борьбы с фейковыми сообщениями о коронавирусе усилили давление на независимые СМИ. «Согласно принятому властями решению, любая «ложная» или «неточная» информация в СМИ и социальных сетях об инфекционных заболеваниях может повлечь на собой наказание в виде крупного штрафа или 15 суток ареста. Это значит, что в журналистской среде значительно возрастет самоцензура. В Таджикистане закрылось большинство независимых СМИ, в частности, в прошлом году прекратил работу сайт «Ахбор». Журналисты подвергаются давлениям и нападениям. Был избит за свои публикации журналист ИА «Азия-Плюс» Абдулло Гурбати. Другой журналист Далер Шарифов по надуманному обвинению был приговорен к одному году лишения свободы», - сказала г-жа Кавалье.

Она также отметила, что организация «Репортеры без границ» обеспокоена состоянием здоровья осужденного журналиста Хикматулло Сайфуллозода. Власти Таджикистана утверждают, что Сайфуллозода осужден не за свою профессиональную деятельность, а за причастность к мятежу генерала Абдухалима Назарзода в сентябре 2015 года. Родные журналиста категорически отвергают это обвинение.

Жанна Кавелье также отметила, что власти Таджикистана нередко отказывают журналистам «неугодных» иностранных СМИ в продлении аккредитации. "Исходя из вышесказанного, можно заявить, что Таджикистан является одним из худших мест для работы журналистов", подчеркнула она.

«Репортеры без границ» также отмечают, что власти Таджикистана контролируют СМИ посредством новейших технологий, организовали «фабрику троллей» для дискредитации политических противников. Душанбе продолжает регулярно блокировать доступ к соцсетям, мессенджерам и новостным сайтам, говорится в докладе организации.

Власти Таджикистана, как правило, подвергают сомнению объективность ежегодного «Индекса свободы прессы». В 2019 году Олим Салимзода, тогда председатель Комитета по международным делам, общественным объединениям и информации нижней палаты парламента Таджикистана, назвал доклад "Репортеров без границ" "однобоким" и "не отражающим реальную ситуацию в Таджикистане". Законы Таджикистана гарантируют свободу слова, подчеркнул Салимзода.

Напомним, в докладе по правам человека в Таджикистане, опубликованном 30 марта на сайте Государственного департамента США, поправки к закону, предусматривающие наказание за «распространение ложной информации» о пандемии коронавируса, были охарактеризованы как ограничение свободы слова. В докладе избиение Абдулло Гурбати, лишение журналистов Радио Озоди аккредитации, давление на родственников журналиста Мирзо Салимпура, тюремное заключение Далера Шарифова, блокировка сайта «Азия-Плюс» были приведены в качестве примеров давления на журналистов в Таджикистане.

XS
SM
MD
LG