Ссылки доступа

В Узбекистане возбуждено уголовное дело против мужчины, оскорбившего президента Мирзияева в Интернете


52-летний житель Бахмальского района Джизакской области В.К. подозревается в оскорблении президента Узбекистана.

Как приводится в заявлении прокуратуры Джизакской области, мужчина создал аккаунт в Youtube и страницу в Facebook'е, где под сокращенным именем В. K. публиковал видеозаписи и выходил в прямой эфир.

«В своих выступлениях он неверно толковал широкой общественности реформы, проводимые под руководством президента, оскорблял президента и распространял информацию, унижающую и порочащую имидж главы государства, тем самым оклеветал его», – говорится в заявлении прокуратуры.

Управление Службы государственной безопасности по Джизакской области возбудило в отношении жителя Бахмальского района уголовное дело по части 3 статьи 158 («Публичное оскорбление или клевета в отношении президента Узбекистана») УК Узбекистана.

В случае, если вина бахмальца будет доказана в суде, он может быть приговорен к исправительным работам на срок до 3 лет, либо к ограничению свободы на срок от 2 до 5 лет, либо может быть лишен свободы на срок до 5 лет.

В конце марта этого года в Уголовный кодекс Узбекистана была внесена поправка, устанавливающая ответственность за публичное оскорбление или клевету в отношении президента страны с использованием сетей телекоммуникаций или интернета. Закон об этом 30 марта подписал президент Шавкат Мирзияев. Документ был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса 4 марта и одобрен Сенатом 12 марта.

Обновленная часть 3 статьи 158 УК («Посягательства на Президента Республики Узбекистан») теперь звучит так: «Публичное оскорбление или клевета в отношении Президента Республики Узбекистан, а равно с использованием печати или иных средств массовой информации, сетей телекоммуникаций или всемирной информационной сети Интернет», и наказывается исправительными работами до 3 лет или ограничением свободы от 2 до 5 лет либо лишением свободы до 5 лет.

XS
SM
MD
LG