Ссылки доступа

Глава ГКНБ КР: Передачи участка Кемпирабадского водохранилища Узбекистану не будет


Председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев заявил, что передачи участка Кемпирабадского водохранилища Узбекистану не будет.

Об этом Ташиев сказал 25 апреля во время встречи с участниками акции против передачи Узбекистану части территории Кемпирабадского водохранилища в селе Куршаб Узгенского района.

«Мы не можем проигнорировать требование жителей Куршаба. Требование народа для нас важнее всего. Раз вы говорите, что «не отдадим Кемпирабад», то не отдадим. Будем продолжать решать остальные вопросы в Аксы, Ала-Буке и Баткене. По «Кемпирабаду» скажу, ошибка была совершена 60 лет назад», - сказал Ташиев.

Ташиев отметил, что вопрос с Кемпирабадским водохранилищем решен и попросил участников акции разойтись.

В Узгенском районе 21 апреля была объявлена бессрочная акция против обмена с Узбекистаном 50 гектаров земли рядом с Кемпирабадским водохранилищем. Ее объявили жители села Кызыл-Октябрь, они требуют отменить протокол, по которому Кыргызстан согласился на обмен территориями с Узбекистаном.

С 17 по 19 апреля аналогичную акцию провели жители села Ынтымак Кара-Сууйского района. С ними встретился председатель ГКНБ и по совместительству глава правительственной комиссии по делимитации и демаркации границ Камчыбек Ташиев, который пообещал договориться о выделении Узбекистану 20 га земли вместо 50.

В конце марта в Кыргызстане заявили о решении приграничных вопросов с Узбекистаном «на сто процентов». По словам Камчыбека Ташиева, теперь между странами не осталось спорных участков.

XS
SM
MD
LG