Ссылки доступа

Foreign Policy: В Узбекистане наблюдается религиозное онлайн пробуждение


Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) рекомендовала включить Узбекистан в список «стран, вызывающих особую озабоченность» правительства США.

В своем годовом отчете комиссия пришла к выводу, что нарушения, совершенные в Узбекистане в 2020 году, были «достаточно серьезными для включения страны» в этот список.

Госдепартамент США исключил Узбекистан из черного списка 2 декабря прошлого года. Соединенные Штаты тогда похвалили Узбекистан за «реальный прогресс» в области свободы вероисповедания.

Между тем, согласно американскому изданию Foreign Policy, правительство Шавката Мирзияева сталкивается с проблемой сохранения баланса между контролем свободы вероисповедания и открытостью.

В своей статье в Foreign Policy журналист Агнешка Пикулицка сообщает о том, что в марте около 100 человек собрались в Ташкенте на насильственный митинг против прав ЛГБТ. Десятки людей, выкрикивая «Аллаху Акбар», искали членов ЛГБТ-сообщества и направились к главной площади города. Протестующие жестоко избили как минимум двух подростков, оказавшихся на их пути.

Накануне этого в сети состоялась онлайн-дискуссия между консервативными религиозными комментаторами и активистами ЛГБТ по поводу призывов к внесению изменений в Уголовный кодекс Узбекистана. Согласно Уголовному кодексу Узбекистана, однополые отношения преследуются уголовно. В тот же день Миразиз Бозоров, блогер по правам ЛГБТ, был избит неизвестными в масках перед своим домом.

Хотя правоохранительные органы расследуют нападение, власти обвинили Бозорова, который критиковал правительство, в подстрекательстве к беспорядкам. После митинга общественные деятели выступили с осуждением ЛГБТ-сообщества. Через несколько дней после этого Комил Алламжонов, которого считают неофициальным представителем президента Узбекистана Шавката Мирзияева, написал в Твиттере: "Конечно, права человека — это важный вопрос и каждый гражданин, вне зависимости от своих взглядов, находится под защитой государства. Но в нашей стране, где большинство мусульман, общество не принимает мужчин и женщин с нетрадиционной ориентацией. Наша священная религия, наша культура не позволяют этого".

Насильственный митинг в Ташкенте и реакция правительства на него отражают быстрые изменения в религиозном ландшафте Узбекистана. С приходом Мирзияева к власти в 2016 году в стране произошли политические изменения. "Новые голоса появились на когда-то заблокированных онлайн-платформах. После многих лет угнетения при предыдущем режиме набожные мусульмане теперь могут обсуждать свою религию в публичной сфере, и религиозность, похоже, растет", - отмечается в статье.

Политические события также предоставили комментаторам основу для строгого толкования ислама. Некоторые призывают сделать хиджаб обязательным, ввести законы шариата и запретить праздники, такие как Навруз, отмечающий начало весны.

Перед правительством Мирзияева встала задача найти баланс между открытостью и контролем религиозного самовыражения. Государство по-прежнему контролирует деятельность, которую считает радикальной.

События прошедшего месяца вызвали обеспокоенность правозащитных организаций. Эксперты говорят, что насилие и преследования групп меньшинств могут обостриться, если нынешняя среда не будет осуждена государством. Это может нанести ущерб развивающимся отношениям между Узбекистаном и международным сообществом.

Мирзияев, избранный после смерти Каримова в 2016 году, отказался от наследия Каримова и приступил к политическим реформам, чтобы открыть Узбекистан для иностранных инвестиций. Он освободил ряд видных религиозных заключенных, оправдав мусульманских священнослужителей, которые когда-то были осуждены за экстремизм.

В 2017 году правительство исключило 16000 имен из печально известного "черного списка". В декабре прошлого года Госдепартамент США исключил Узбекистан из списка стран, вызывающих особую озабоченность в связи с нарушениями свободы вероисповедания.

XS
SM
MD
LG