Ссылки доступа

Президент Казахстана посетит Туркменистан


Комбинированное фото государственных флагов Туркменистана и Казахстана  
Комбинированное фото государственных флагов Туркменистана и Казахстана  

Предстоящий визит президента Казахстана в Туркменистан был обсужден в ходе телефонного разговора министров иностранных дел двух стран Рашида Мередова и Мухтара Тлеуберди. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана.

В МИД Казахстана отмечают, что телефонный разговор был инициирован туркменской стороной.

28 апреля президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева посетить Туркменистан. В ходе телефонного разговора Гурбангулы Бердымухамедова отметил, что Казахстан является основным партнером Туркменистана в Центральной Азии.

Президенты подтвердили готовность объединить усилия двух стран по наращиванию объемов взаимной торговли, реализации проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и логистики.

В ходе переговоров между главами МИД двух стран 3 мая, кроме подготовки визита казахского президента в Туркменистан также обсуждалась подготовка к следующему заседанию туркмено-казахстанской межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, которое состоится накануне визита Токаева.

По информации МИД Туркменистана, стороны также обсудили вопросы, связанные с проведением в этом году в Туркменистане VI Каспийского саммита.

Точная дата визита президента Казахстана в Туркменистан не сообщается.

XS
SM
MD
LG