Ссылки доступа

В Узбекистане прокурор потребовал 11 лет тюрьмы для блогера Отабека Саттори


Выступая 4 мая в Музрабатском районном суде Сурхандарьинской области по уголовным делам по делу блогера Отабека Саттори, прокурор потребовал приговорить подсудимого к 11 годам лишения свободы.

Блогеру Отабеку Саттори, известному своими критическими замечаниями, предъявлены обвинения по 8 пунктам по трем статьям Уголовного кодекса Узбекистана.

По сообщениям местных СМИ, в суде прокурор отклонил три обвинения против блогера и попросил признать виновным по пяти из них.

Прокурор заявил, что подсудимый Отабек Саттори не признал предъявленные ему обвинения и не возместил ущерб, причиненный потерпевшим, добавив, что в деле не должно быть смягчающих обстоятельств. Суд назначен на 10 мая.

Отабек Саттори известен своими критическими выступлениями в видеоблоге «Халк фикри» («Мнение народа») в Telegram и YouTube.

Он был похищен 30 января в 17:00 из своего дома в Термезе сотрудниками в штатском. Суд над блогером начался 11 марта текущего года.

Блогеру были предъявлены обвинению в вымогательстве и позднее ему выдвинули новые обвинения по пунктам «а,г» части 3 статьи 39 («Клевета») и пункту «а» части 3 статьи 140 («Оскорбление») Уголовного кодекса Узбекистана.

Ряд международных организаций призвали правительство Узбекистана освободить задержанного блогера Отабека Саттори. Организации считают, что блогер был арестован по сфабрикованному уголовному делу после борьбы с коррупцией.

XS
SM
MD
LG