Ссылки доступа

Правительство КР: Строительство дороги Ходжаи Аъло–Ворух не подразумевает предоставления коридора таджикской стороне


Кабинет министров Кыргызстана 7 мая на своем официальном сайте опубликовал разъяснение по совместному заявлению правительственных делегаций по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы, которое было подписано 1 мая в городе Баткене.

В частности, власти КР отметили, что «строительство автомобильной дороги Ходжаи Аъло – Ворух в объезд по восточней стороне населенного пункта Капчыгай будет осуществляться совместно на землях фактического пользования Баткенского района». «Строительство и ввод в эксплуатацию данной автомобильной дороги будет осуществляться только после подписания отдельного межгосударственного соглашения между двумя странами», – подчеркивается в данном сообщении.

Здесь же сказано, что строительство данной автомобильной дороги «не подразумевает предоставления коридора таджикской стороне по территории Баткенского района».

Также стало известно, что согласно договоренностям сторон, «материалы национально-территориального размежевания 1924-1927 годов и паритетной комиссии 1989 года будут использованы только для описания участков от пограничной точки № 43 до пограничной точки № 61, расположенных на территории Лейлекского района и от пограничной точки № 135 до пограничной точки № 141, расположенных на территории Кара-Бакского айылного аймака Баткенского района».

Напомним, 6 мая кабмин КР опубликовал текст совместного заявления правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации границ, согласно которому топографическим рабочим группам поручено описать проектную линию границы на вышеназванных участках с 5 по 9 мая. За день до этого – 5 мая - данное заявление было опубликовано таджикской стороной.

Протяженность границы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет 970 километров, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 519 километров, остальная часть остается спорной.

28-30 апреля на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел вооруженный конфликт, в результате которого, по официальным данным, пострадали 189 граждан КР, из них погибли 36 человек (в том числе двое детей). Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

Обе страны обменялись взаимными обвинениями, надзорные органы Кыргызстана и Таджикистана возбудили уголовные дела по тяжким статьям.

XS
SM
MD
LG