Ссылки доступа

В КР оппозиционный политик Жениш Молдокматов водворен в СИЗО до 6 июля


8 мая Первомайский райсуд Бишкека избрал меру пресечения в отношении оппозиционного политика Жениша Молдокматова. Как сообщили в суде, избрана меру пресечения в виде заключения под стражу. Молдокматов до 6 июля будет содержаться в СИЗО-1.

Как сообщил адвокат Кантемир Турдалиев, изменена статья, предъявляемая Молдокматову. Милиция задержала Жениша Молдокматова 6 мая по подозревало в совершении преступления, предусмотренного статьей 245 («Захват зданий и сооружений») Уголовного кодекса КР. Теперь же его подозревают в организации массовых беспорядков.

Адвокат Модокматова считает задержание своего подзащитного политически гонением. Ранее и сам Молдокматов связывал допросы в милиции со своей политической позицией.

«Это могло произойти из-за моих недавних политических заявлений. Потому что мы выступили с требованием отправить в отставку главу ГКНБ Камчыбека Ташиева в связи с произошедшим на границе вооруженным конфликтом. А до этого мы выступали против проекта Конституции, инициированного Садыром Жапаровым. Также мы критиковали инициативу лечения COVID-19 иссык-кульским корнем, отмены моратория на открытие казино в стране и состояние экономики КР. Начатые президентом дела не доводятся до конца, происходит хаос. Возможно, причина [вызова на допрос] в этом», - отмечал он.

XS
SM
MD
LG