Ссылки доступа

Компания миллиардера Фаттоха Шодиева вернула «Пахтакор» администрации Ташкента


ООО «SFI Management Group», которое принадлежит семье миллиардера Фаттоха Шодиева, передало все свои акции футбольного клуба «Пахтакор» администрации Ташкента.

По данным местных СМИ, компания не спонсировала «Пахтакор» с начала года.

80% акций футбольного клуба «Пахтакор» были переданы ООО «SFI Management Group» по решению президента Узбекистана от 21 августа 2017 года по «нулевой» стоимости. Взамен SFI Management Group должно было выполнить инвестиционные обязательства на сумму не менее 200 млрд сумов ($19,6 млн) в течение пяти лет. Согласно бизнес-плану, предусматривалось строительство, реконструкция и капитальный ремонт зданий и сооружений, с приведением их в соответствие с международными стандартами.

Согласно постановлению президента, 20% уставного капитала «Пахтакора» оставалось в распоряжении хокимията Ташкента.

После того, как SFI Management Group передала 80% акций клуба, столичная администрация теперь владеет 100% акций «Пахтакора».

Ранее сообщалось, что правительство Узбекистана вернуло себе ряд крупных предприятий (Узбекский металлургический комбинат, Алмалыкский горно-металлургический комбинат, «Узвторчермет» и др.), которые в 2017-2018 годах были переданы в доверительное управление компаниям Шодиева.

XS
SM
MD
LG