Ссылки доступа

В Португалии вынесли приговор пограничникам, избившим до смерти украинца


Троих португальских пограничников приговорили к тюремным срокам от семи до девяти лет за нанесение тяжких телесных повреждений украинцу Игорю Гоменюку, который умер после избиения в изоляторе аэропорта.

40-летнего украинца Игоря Гоменюка задержали в аэропорту Лиссабона в марте 2020 года. У мужчины не было рабочей визы, а сесть на обратный рейс в Украину он отказался. Согласно заключению следствия, в изоляторе португальские пограничники начали избивать задержанного украинца дубинками и ногами, а после оставили его на полу камеры со скованными за спиной руками и связанными ногами. Два дня спустя Гоменюк задохнулся из-за перелома ребер.

Трое пограничников приговорены к срокам от семи до девяти лет за нанесение тяжких телесных повреждений, с увеличением срока из-за смерти жертвы. Однако их не признали виновными по статье об убийстве. Прокуроры в ходе процесса отказались от этих обвинений, поскольку суд не смог доказать, что целью избивавших была смерть Гоменюка. Однако судья признал, что их целью было «избить, причинить боль и страдания» жертве.

«Смерть Игоря Гоменюка была прямым следствием поведения подзащитных, долгом которых было повести себя иначе», – цитирует ВВС приговор судьи Руи Коэлью.

Смерть Гоменюка вызвала в Португалии широкий резонанс. В отставку ушла глава погранслужбы Криштина Гатойнш, а правительство объявило о роспуске погранслужбы и создании вместо нее другой – Службы по работе с иностранцами и соискателями убежища. Премьер-министр Португалии Антониу Кошта назвал убийство украинца непростительным.

Семье Гоменюка было выплачено 850 тысяч долларов компенсации.

«Это будет примером для всех пограничников, которые каждый день делают свою трудную работу, но которым нельзя злоупотреблять своей властью», – сказал адвокат, представлявший интересы семьи украинца.

Адвокаты осужденных заявили, что подадут апелляцию.

XS
SM
MD
LG