Ссылки доступа

Парламент КР одобрил введение временного внешнего управления на Кумторе


Жогорку Кенеш поручил кабинету министров временно ввести внешнее управление в «Кумтор Голд Компани». Такое решение было принято на заседании парламента 17 мая.

Вместе с тем, депутаты на три месяца продлили работу государственной комиссии по проверке деятельности «Кумтор Голд Компани», которая и предлагала ввести внешнее управление на предприятии.

Поправки в Закон «Об акционерных обществах» и Уголовный кодекс КР, предполагающие введение внешнего управления в горнодобывающих компаниях, которые работают на основании концессионного соглашения, были приняты Жогорку Кенешем 6 мая сразу в трех чтениях. А 14 мая документ подписал президент Садыр Жапаров.

Согласно закону, если предприятие, работающее по концессионному соглашению, в процессе своей деятельности нарушит экологические законы, создаст угрозу жизни и здоровью человека, или нанесет большой ущерб, то у властей есть возможность на три месяца ввести на нем временное внешнее управление. А в Уголовном кодексе вносится норма о наказании тех представителей компании, кто воспротивится введению внешнего управления.

На заседании Жогорку Кенеша 17 мая было отмечено, что внешнее управление на Кумторе вводится на три месяца, но при необходимости этот срок может быть продлен еще на три месяца.

7 мая Октябрьский районный суд Бишкека удовлетворил иск четырех частных лиц к ЗАО «Кумтор Голд Компани» и обязал компанию выплатить в пользу государства ущерб на сумму 261 млрд 719 млн сомов за складирование отходов на ледниках Давыдова и Лысый при разработке золоторудного месторождения Кумтор.

12 мая госкомиссия по проверке деятельности компании «Кумтор» обнародовала свое заключение и предложила взыскать с компании почти 460 млрд сомов. Кроме этого, 11 мая в УВД Иссык-Кульской области сообщили, что расследуется дело по произошедшим ранее инцидентам на месторождении Кумтор.

Centerra Gold Inc., владеющая «Кумтор Голд Компани», заявила, что расценивает действия и решения властей Кыргызстана, касающиеся Кумтора, как попытку оправдать инициативу о национализации месторождения или принудить компанию отказаться от рудника. 16 мая стало известно, что канадский инвестор инициировал арбитражное разбирательство против правительства КР.

Кумтор является самым крупным золотым месторождением Кыргызстана. Разрабатывает его канадская Centerra Gold Inc. , доля Кыргызстана в компании составляет 26%.

XS
SM
MD
LG