Ссылки доступа

Транспортная дипломатия Ташкента: Договоренности с «Талибаном» не было и не будет


Сообщение советника премьер-министра Пакистана по вопросам торговли и инвестиций Абдул Разака Дауда, оставленное 12 мая в Twitter’е, превратилось в топ-новость пакистанской прессы.

По его словам, грузовой автомобиль с государственным номером Узбекистана впервые в рамках Таможенной конвенции о международной перевозке грузов (TIR, МДП) въехал на территорию Пакистана через Афганистан, большая часть территории которого контролируется радикальным движением «Талибан».

«Это начало новой эпохи. Отныне грузовые автомобили двух стран будут осуществлять карго-перевозки в портах Карачи и Гвадар», – написал чиновник Исламабада.

Конвенция МДП, членами которой являются около 80 стран, была заключена для облегчения перевозки грузов стран-участниц конвенции без таможенных проверок и уплаты импортных и транзитных пошлин.

Однако эксперт по транспортной логистике из Узбекистана назвал «популизмом» новость, которую пакистанская пресса осветила как «историческое событие».

По мнению эксперта, проблема с перевозкой грузов из Узбекистана в порты Пакистана транзитом через территорию Афганистана связана не только с неспокойной обстановкой в Афганистане, но и с «неадекватной политикой» официального Ташкента в сфере транспорта.

11 мая партия дубленой кожи из Узбекистана была доставлена в контрольно-пропускной пункт «Торхам» в Пакистане. Грузовой автомобиль с государственным номером Узбекистана добрался через Афганистан до КПП «Торхам» вблизи Пешавара за 48 часов.

«Министерство торговли радо сообщить, что был достигнут новый рубеж: первый грузовик из Узбекистана прибыл в Пакистан в соответствии с Конвенцией МДП. Это было достигнуто в результате сотрудничества транспортных компаний двух сторон», – написал 12 мая в своем Twitter'е советник премьер-министра Пакистана по вопросам торговли и инвестиций Абдул Разак Дауд.

Чиновник Исламабада назвал это событие «началом новой эпохи». Как сообщила пакистанская пресса, первую грузоперевозку в рамках Конвенции МДП осуществили компании «Асад Транс» и «Best Trans Pvt. Ltd.». Обе компании в рамках данного соглашения планируют до конца этого года увеличить количество грузовых автомобилей до 50.

При международной перевозке грузов в рамках Конвенции МДП грузовые автомобили загружаются на территории страны-экспортера, официально штампованный товар не открывается в транзитной стране, и без таможенных проверок, а также уплаты импортных и транзитных пошлин доставляется в страну назначения.

​В настоящее время членами Конвенции МДП, заключенной в 1975 году в Женеве, являются 77 государств, в том числе Узбекистан, Пакистан и Афганистан.

В беседе с «Озодликом» руководитель одной из узбекистанских транспортно-логистических компаний обвинил власти обеих стран в том, что они используют это событие «для зарабатывания очков».

– Это – популизм. В Пакистан прибыла только одна грузовая машина – и официальный Исламабад, и посол Узбекистана в Пакистане сразу начали пытаться показать себя героями. На самом деле, Узбекистан не имеет никаких межправительственных соглашений по принятию, оформлению и отправке грузов ни с Пакистаном, ни с Афганистаном. Когда мы обращаемся с этим вопросом в Минтранс, чиновники постоянно говорят нам одно и то же: «Мы работаем над этим, готовим этот документ». Узбекистанская фура добралась до Пакистана 11 мая в соответствии с соглашением МДП только с одной накладной. Однако это не означает, что все проблемы решились и что налажена бесперебойная доставка узбекистанских товаров в порты Пакистана по трансафганскому маршруту, ​– говорит специалист.

Представители некоторых компаний по международным грузоперевозкам сообщили, что перевозка грузов из Узбекистана в Пакистан транзитом через Афганистан существует уже несколько лет.

– На протяжении десяти лет из Пакистана в Узбекистан везут картошку и рис, а из Узбекистана в Пакистан – маш и фасоль. Поэтому я не вижу в этой новости ничего грандиозного, – говорит собеседник.

Самая короткая дорога для отправки произведенных в Узбекистане товаров на международный рынок проходит через Иран и Афганистан.

Так как власти Исламской Республики Иран с 1979 года находятся под санкциями США, пользоваться этим направлением при отправке грузов с политической точки зрения считается опасным.

Выход на пакистанские порты через Афганистан считается также опасным из-за войн, продолжающихся в этой стране на протяжении последних сорока лет.

8 августа 2019 года в Министерстве иностранных дел Узбекистана состоялась встреча с представителями политического офиса движения «Талибан» в Дохе во главе с его руководителем муллой Бародаром Ахундом.

В ходе визита в Ташкент представителям «Талибана», внесенного США и рядом других стран в списки террористических организаций, надели вышитые золотом чапаны и организовали для них банкеты.

​Несмотря на такую любезность, у официального Ташкента нет никаких соглашений по транспортному коридору с руководством «Талибана», который контролирует значительные территории Афганистана, говорит «Озодлику» чиновник, приближенный к Министерству транспорта Узбекистана.

– И не будет. Потому что каждый город и кишлак в Афганистане контролируют отдельные командиры талибов. Все они бандиты. Никто не может дать гарантий за безопасность транзита. Единственный путь для прохождения по этому коридору – это наличные деньги. Либо вы платите какому-нибудь авторитетному экспедитору, который раздает деньги талибам и обеспечивает проезд фур, либо в каждом шлагбауме вы по отдельности платите каждому из командиров талибов. Другого пути нет, – говорит чиновник.

Как говорит один из узбекистанских предпринимателей, занимающийся международными грузоперевозками, война в Афганистане и территориальная разбросанность – не единственный фактор, сводящий на нет перспективу отправки грузов через территорию этой страны.

– Если узбекистанские грузоперевозчики платят по 411 долларов для того, чтобы въехать на территорию Афганистана, то афганские грузоперевозчики платят узбекской стороне по 680 долларов. Вдобавок ко всему, для прохождение через мост «Дустлик» афганцам приходится платить по 50 долларов, еще 60 долларов за таможенные проверку и 70 долларов для получения узбекской визы. Такие тяжелые выплаты являются самым большим препятствием для перевозки грузов и транзита. Президент подписал много указов, направленных на упрощение процедур грузоперевозок между двумя странами и сокращение выплат. Однако ни один из этих документов не работает. Легче договориться с талибами, чем уговорить Раматова (заместитель премьер-министра Узбекистана – Ред.) отменить такие тяжелые выплаты, – говорит предприниматель.

Как сообщил источник в Минтрансе Узбекистана, предложение Ассоциации международных грузоперевозчиков о продуктивном использовании «южного коридора» при перевозке грузов в дальнее зарубежье пока не принимается властями.

XS
SM
MD
LG