Ссылки доступа

В Иране родители убили и расчленили 47-летнего режиссера за "безнравственный" образ жизни


В Иране родители 47-летнего кинорежиссера Бабака Хоррамдина признались в том, что совершили "убийство чести" своего сына.

Расчлененное тело кинорежиссера нашли в воскресенье в Тегеране в нескольких мусорных баках в разных районах: мужчина был убит и разрезан на части, а части его тела были упакованы в несколько пакетов. Вскоре его родители признались, что совершили убийство сына из-за того, что режиссер вел "безнравственный" образ жизни и наотрез отказывался заводить семью, сообщает иранская служба Радио Свобода.

Отец режиссера арестован по обвинению в убийстве, а мать - по обвинению в пособничестве убийству. По словам судьи, отец Бабака "здоров и не сошел с ума". Он также заявил, что "не жалеет" о том, что совершил.

Иранский кинорежиссер окончил Тегеранский университет в 2009 году после чего долгое время жил в Лондоне. В Англии он снял несколько фильмов: "Crevice" ("Щель") и "Oath to Yashar" ("Клятва Яшару"), но затем вернулся на свою родину в Иран, где и был жестоко убит. По словам Мохаммада Шахриари, главы Тегеранского уголовного суда, отец признался в том, что дал своему сыну лекарство, которое ввело его в бессознательное состояние. Затем, по его словам, он ударил его ножом, а затем разрезал тело и выбросил останки в мусор.

"Мы подготовили три мешка, положили в эти мешки части тела Бабака и решили вынести тело из дома около 12 часов ночи", - рассказал отец, согласно материалам следствия.

Иранская газета "Хамшахри" цитирует заявление отца Бабака Хоррамдина: "Он не слушал меня и свою мать, и наша репутация была в опасности. Каждый день он приводил молоденьких девушек домой под предлогом обучения и вел в свою комнату. Когда мы протестовали, он отвечал оскорблениями. Я с трудом растил Бабака все эти годы, но он постоянно бил меня и мою жену. У меня не было другого выбора".

Глава Тегеранского уголовного суда заявил в среду, что родители убитого режиссера признались также еще в двух убийствах: своей дочери и ее второго мужа, за которого женщина вышла замуж после развода. Семья в 1997 году пропала без вести, их автомобиль был найден недалеко от аэропорта.

Как и в случае с Хоррамдином причиной убийства, по словам родителей, был "безнравственный", по их мнению, образ жизни, который вели убитые. Родители заявили, что их дочь и ее муж якобы "были зависимыми и употребляли алкоголь и наркотики". Однако полиция пока официально не подтвердила эти заявления и то, что мужчина и женщина были убиты ее родителями. Всего у отца Бабака Хоррамдина было четверо детей, им от 50 до 60 лет.

Ранее в Иране был убит Али Фазели Монфаред: члены семьи совершили "убийство чести" после того, как они узнали, что мужчина гей.

XS
SM
MD
LG