Ссылки доступа

В Андижане возбуждено уголовное дело в отношении депутата, разоблачившего незаконную продажу земли


Фото, как депутата обыскивают во время заседания с Телеграм-канала депутата Олий Мажлиса Расула Кушербаева.
Фото, как депутата обыскивают во время заседания с Телеграм-канала депутата Олий Мажлиса Расула Кушербаева.

Возбуждено уголовное дело по ст. 228 (изготовление, подделка, сбыт или использование документов, штампов, печатей, бланков) и ст. 229 (самоуправство) УК в отношении депутата Шухрата Каримова, в отношении которого 17 мая был произведен обыск на заседании горсовета Андижана. Каримов также в этот день был лишен депутатской неприкосновенности. Об этом 20 мая сообщила Генпрокуратура.

Между тем Минюст Узбекистана прокомментировал ситуацию, заявив, что "незаконно обыскивать депутата и мешать ему осуществлять свои полномочия". Ранее депутат Олий Мажлиса и Антикоррупционного агентства Расул Кушербаев также раскритиковал обыск депутата и лишение его неприкосновенности. Эта тема также вызвала бурные обсуждения в социальных сетях.

На заседании городского совета 17 мая было сообщено, что по представлению прокурора "депутат Шухрат Каримов, потребовавший проведения аттестации прокурора города по разоблачению незаконной продажи земли, был лишен неприкосновенности".

В официальном заявлении Генеральной прокуратуры от 20 мая говорится, что депутат Шухрат Каримов является главой ООО “Alliance R.C.” Компания произвольно начала строительные работы, не соблюдая требований земельных и градостроительных законов и правил.

Ущерб, нанесённый действиями депутата, оценивается в 1 миллиард сумов (94,5 тысяч долларов), говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Уголовное дело в настоящее время расследует Избасканская районная прокуратура.

В официальном сообщении Минюста говорится, что обыск депутата с лишением неприкосновенности был проведен незаконно. По сообщению министерства, в соответствии с законом «О статусе депутатов областных, районных и городских Советов народных депутатов» каждому депутату гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления своих полномочий».

По мнению Минюста, согласно решению Сената Олий Мажлиса от 30 декабря 2010 года, депутаты местных советов должны быть уведомлены о времени, дате и месте проведения заседания и повестке дня не менее чем за семь дней до заседания. На заседании 17 мая в Андижане это требование не было выполнено.

«В ходе заседания депутатам запретили заносить телефоны и видеозаписывающие устройства, а в отношении некоторых депутатов был проведен обыск», - говорится в сообщении министерства.

Инцидент мая вызвал бурные обсуждения в социальных сетях. «В Андижане депутат, разоблачающий деятельность продавцов земли, был лишен неприкосновенности по рекомендации прокурора...Скорее всего, те, кто приказал обыскать депутатов, плюнув на право на неприкосновенность, заодно с теми, кто занимается продажей земли и хотят упрятать депутата за решётку, лишив его неприкосновенности», - написал в своем Telegram-канале депутат Олий Мажлиса Расул Кушербаев.

Адвокат Саидали Мухторалиев, член городского совета Андижана, заявил, что «единственным вопросом повестки дня заседания было лишение неприкосновенности депутата, который выступал против незаконных решений хокима и требовал провести аттестацию прокурора города Андижана».

По словам Саидали Мухторалиева, на заседании Андижанского городского Совета народных депутатов 17 мая прокурор Андижана подал ходатайство о лишении неприкосновенности Ш.Каримова.

Другой коллега депутата, Джахонгир Джиянов, объясняет лишение неприкосновенности Шухрата Каримова, тем, что тот регулярно выступал против решений хокима Андижана Бахромжона Хайдарова, касающихся земли и требовал от Генпрокуратуры провести аттестацию прокурора города.

XS
SM
MD
LG