Ссылки доступа

Авария на комбинате «АрселорМиттал Темиртау»: двое госпитализированы


В одном из цехов металлургического комбината компании «АрселорМиттал Темиртау» в Карагандинской области поздним вечером 25 мая произошла авария.

Двое рабочих «госпитализированы в реанимацию с ожогами 3-й и 4-й степени», их состояние оценивается как тяжелое, сообщили Азаттыку в управлении здравоохранения региона.

— Произошел разлив расплавленного чугуна в конверторном цехе, без последующего горения. Площадь разлива составила 20 квадратных метров. В результате получили ожоги и госпитализированы в больницу два человека, — сказали Азаттыку в департаменте по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области.

Репортер Азаттыка обратилась за комментариями в пресс-службу «АрселорМиттал Темиртау». Там предоставили краткую информацию, уже опубликованную на официальном сайте компании. В пресс-службе не уточнили, приостанавливалось ли производство и возобновлялось ли оно, если была приостановка.

«При подъёме крана в миксерном отделении ККЦ (кислородно-конвертерный цех. — Ред.) упал чугуновозный ковш. Машинист крана 1984 г.р. получил ожог 2,3 степени (около 20 % поверхности тела). Машинист крана 1994 г.р. получил ожог 3,4 степени (около 70 % поверхности тела). Состояние пострадавших оценивается как тяжелое. После проведенных реанимационных мероприятий, пострадавшие доставлены в ожоговый центр ОМЦ г.Караганда», — сообщается на сайте компании — владельца комбината.

Власти сообщили, что для проведения расследования создана специальная комиссия, случившееся названо групповым несчастным случаем.

Это не первая авария с пострадавшими на металлургическом комбинате в Темиртау. В марте 2021 года на ТЭЦ-2, которая принадлежит компании «АрселорМиттал Темиртау» и снабжает теплом более половины города, при проведении сварки произошло воспламенение, значительные ожоги получили двое рабочих, один из которых скончался. Тогда местные власти назвали это групповым несчастным случаем.

Темиртау — моногород в Карагандинской области с населением около 180 тысяч человек. Градообразующим предприятием является металлургический комбинат, построенный в 1960-е годы прошлого века и переданный после развала СССР британскому миллиардеру индийского происхождения Лакшми Митталу. Компания «АрселорМиттал Темиртау» владеет также предприятиями инфраструктуры Темиртау и несколькими крупными шахтами Карагандинского региона.

XS
SM
MD
LG