Ссылки доступа

В Самарканде сотрудники ОВД устроили допрос несовершеннолетнему в мечети


В УВД Самаркандской области прокомментировали инцидент, в ходе которого в Пахтачинском районе несовершеннолетний ребёнок был допрошен сотрудниками правоохранительных органов в штатском.

По данным УВД, инцидент произошел 25 мая в мечети "Ходжа Зиевуддин" в Пахтачинском районе Самаркандской области.

По данным органов правопорядка, в ходе осмотра данной мечети было установлено, что 11 людям (пять из которых являются несовершеннолетними) без разрешения центрального руководящего органа религиозной организации преподают религиозное образование.

"Согласно ситуации, в отношении обучающего был составлен административный протокол в соответствии со статьей 241 Уголовно-процессуального кодекса, и разъяснено, что, если человек намеревается преподавать религиозные учения в будущем, он или она должен получить специальное религиозное образование и действовать в соответствии с законом с разрешения компетентных религиозных органов", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе УВД Самаркандской области подчеркнули, что правоохранительные органы никому не ограничивают получение религиозного образования.

«В нашей стране созданы все необходимые условия для религиозного образования. Только просим соблюдения установленных норм в соответствии с законом», - говорится в сообщении УВД.

XS
SM
MD
LG