Ссылки доступа

Герцог и герцогиня Сассекская объявили о рождении дочери Лилибет


Принц Гарри и Меган Маркл с первым ребёнком, сыном Арчи, родившимся 6 мая 2019. Сразу после рождения он стал седьмым в порядке британского престолонаследия
Принц Гарри и Меган Маркл с первым ребёнком, сыном Арчи, родившимся 6 мая 2019. Сразу после рождения он стал седьмым в порядке британского престолонаследия

Принц Гарри и Меган Маркл объявили о появлении на свет своего второго ребенка. По словам родителей, дочь, которую назвали Лилибет, уже находится дома.

Лилибет "Лили" Диана Маунтбаттен-Виндзор родилась утром в пятницу в больнице в Санта-Барбаре, в Калифорнии. В заявлении семьи говорится, что мать и девочка чувствуют себя хорошо.

Второго ребенка принца и герцогини Сассекской решили назвать Лилибет в честь домашнего имени королевы Елизаветы II, прабабушки новорожденной. Ее второе имя, Диана, было выбрано в память о покойной бабушке, принцессе Уэльской.

Как сообщает Би-би-си, в благодарственном сообщении на сайте пары Archewell сказано: "4 июня мы были благословлены появлением нашей дочери Лили".

"Она значит для нас больше, чем мы когда-либо могли себе представить, и мы по-прежнему благодарны за любовь и молитвы, которые мы получали и со всего мира. Спасибо за вашу неизменную доброту и поддержку в это особенное время для нашей семьи", – сказано в заявлении пары.

Лили – одиннадцатая правнучка королевы и восьмая в очереди на престол.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поздравил родителей новорожденной:

8 января 2020 года Гарри и Меган опубликовали официальное заявление в своем аккаунте в Instagram, в котором говорилось, что пара намерена сложить с себя королевские обязанности, чтобы сосредоточиться на своей семье.

Королева Елизавета в ответ объявила, что принимает решение внука и его жены, после чего был начат процесс выхода Сассекских из круга членов королевской семьи. После нескольких совещаний, на которых присутствовали старшие члены королевской семьи (включая Королеву, принца Чарльза, принца Уильяма и принца Гарри), было решено, что герцогская чета должна будет сложить с себя обязанности по патронажу фондов и организаций, которые они курировали от имени Ее Величества.

Окончательное размежевание с королевской семьей произошло 30 марта 2020 года. В этот день Гарри и Меган опубликовали финальный пост в своем аккаунте в Instagram, сообщив, что более не будут использовать ни его, ни сайт, который освещал их деятельность как членов королевской семьи.

XS
SM
MD
LG