Ссылки доступа

«КазАвтоЖол»: платность в 2021 году будет введена на пяти участках дорог


Компания «КазАвтоЖол» заявила, что система взимания платы в текущем году будет введена на пяти участках автодорог первой категории.

Согласно опубликованному 9 июня сообщению, это участки: Западная Европа – Западный Китай (Кайнар – Тараз, Тараз – Шымкент, Шымкент – Кызылорда, Шымкент – Ташкент), Щучинск – Кокшетау, Капшагай – Талдыкорган, Нур-Султан – Павлодар, Актау – Жетибай – Жанаозен. Общая протяженность этих участков в сообщении компании не уточняется. Однако в «КазАвтоЖол» заявили, что ставки платы на новых участках рассчитываются по аналогии с существующими платными дорогами (Нур-Султан – Щучинск, Нур-Султан – Темиртау, Алматы – Капшагай, Алматы – Хоргос), «которые не претерпели изменения с 2013 года»: для легковых автомобилей – один тенге за километр (для местного легкового транспорта предусмотрен годовой льготный абонемент по цене 1 000 тенге); для автобусов, в зависимости от количества посадочных мест, – от пяти до 15 тенге за километр. При этом, междугородние и местные рейсовые автобусы освобождены от оплаты; для грузовых автомобилей, в зависимости от грузоподъемности, – от пяти до 25 тенге за километр.

Компания сообщила также, что в настоящее время увеличение стоимости проезда «не рассматривается».

«КазАвтоЖол» озвучил эти планы по взиманию платы за проезд по дорогам на фоне протестов водителей большегрузов в ряде регионов, которые выступили против планов властей ввести плату за пользование автотрассами. Водители указывали на низкое качество дорожного полотна, удорожание ГСМ и низкие цены на грузоперевозки. Этим протестам предшествует сделанное в прошлом месяце заявление национального оператора по управлению автодорогами о том, что с июня в Казахстане 18 участков автодорог общей протяженностью около 5,8 тысячи километров станут платными.

2 июня министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов, комментируя выступления водителей высказался в защиту введения платы на автодорогах как «общемировой практики». По словам министра, планируется внедрить платность до 2025 года на 11 тысячах километров автомобильных дорог, из них на 5,8 тысячи километров – до конца текущего года. «В первую очередь будут запускаться отремонтированные дороги, с бездефектными участками», - сказал министр.

«КазАвтоЖол» говорит, что рабочая группа осуществляет комиссионные выезды на каждый из пяти вышеуказанных участков. «Плата за проезд будет взиматься только после полного соответствия параметров дороги к заявленным техническим категориям», – говорится в сообщении. В компании добавили, что на сегодняшний день подписаны соглашения с крупными сетями АЗС «по строительству 134 современных придорожных комплексов до конца 2024 года на всех республиканских автодорогах, в том числе, на платных участках».

XS
SM
MD
LG