Ссылки доступа

Бывший глава «Кыргыз темир жолу» Василий Дашков задержан за неуплату 1,1 млрд сомов штрафа


Василий Дашков.
Василий Дашков.

ГКНБ вновь задержал бывшего гендиректора госпредприятия «Кыргыз темир жолу» Василия Дашкова. Об этом «Азаттыку» сообщили в пресс-службе комитета.

Как ранее сообщалось, выявлена коррупционная схема по выводу денежных средств из «Кыргыз темир жолу». По версии следствия, Дашков с мая по декабрь 2020 года под видом оплаты за поставку товарно-материальных ценностей незаконно перечислил в адрес аффилированных частных компаний 1,1 млрд сомов (около 13 млн долларов).

18 мая 2021 года Первомайским районным судом Бишкека в отношении Василия Дашкова была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на условиях возмещения нанесенного ущерба. Однако по сей день Дашков ущерб не возместил.

Кроме того, отмечает ГКНБ, установлены дополнительные факты вывода бюджетных средств из ГП «Кыргыз темир жолу». В частности, с января по апрель 2021 года из госпредприятия было выведено около 490 млн сомов. Таким образом, общая сумма нанесенного ущерба составила порядка 1,5 млрд сомов.

В связи с этим 8 июня Дашков В. был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ. Ведется следствие.

Василий Дашков был освобожден от должности гендиректора «Кыргыз темир жолу» приказом премьер-министра Улукбека Марипова от 25 марта.

XS
SM
MD
LG