Ссылки доступа

Депутат: Грузоперевозчики из КР жалуются, что на границе с Казахстаном за проезд требуют до $5 тысяч


Депутат Жогорку Кенеша Таабалды Тиллаев призвал кабинет министров решить проблему очередей из грузовых машин на пунктах пропуска на границе с Казахстаном. По его словам, казахстанская сторона за пересечение границы требует с кыргызстанских водителей плату.

«Ко мне обратились грузоперевозчики по ситуации с транзитом через Казахстан. Они говорят, что соседи требуют за проезд каждой фуры 4-5 тысяч долларов. Я прошу провести переговоры по линии ЕАЭС. Вы хорошо знаете, как сегодня обстоят дела на рынках «Дордой», «Кара-Суу»», - сказал Тиллаев на заседании парламента 10 июня.

На границе Кыргызстана и Казахстана с кыргызской стороны периодически возникают очереди из грузовиков, иногда они достигают нескольких километров в длину. В прежние годы усиление контроля на границе не раз становилось предметом споров между Кыргызстаном и Казахстаном. Эксперты заявляли о торговой войне соседних стран. Спор дошел до Всемирной торговой организации.

Кыргызстан и Казахстан состоят в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), который предполагает свободное перемещение товаров по территории всех членов организации. На практике страны продолжают применять ограничительные меры в отношении партнеров по организации.

В конце мая на границе вновь образовались очереди из грузовых автомобилей. Как рассказали «Азаттыку» водители фур, им приходится ждать своей очереди по несколько суток, а результаты ПЦР-теста для пересечения границы действуют всего 72 часа, что вызывает их беспокойство.

В Погранслужбе КР тогда заявили, что «скопление грузовиков носит цикличный характер, это связано с увеличением грузопотока, активизацией экономической деятельности».

XS
SM
MD
LG