Ссылки доступа

В Алматы прогнозируют почти треть коллективного иммунитета населения к COVID к июлю


Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин спрогнозировал, что к концу июля коллективный иммунитет в крупнейшем городе Казахстана достигнет 30 процентов.

— С каждым днем иммунная прослойка нарастает. Это 18 процентов по вакцинации от общего числа населения и переболевших. Эти показатели по вакцинации и переболевшим растут, и, соответственно, увеличивается иммунная прослойка. На сегодня, по официальным данным, [коллективный иммунитет] достиг 23 процентов, — сказал Бекшин на брифинге 17 июня, заметив, что это число может быть выше с учетом переболевших бессимптомно и не обращавшихся в медицинские учреждения.

— Я думаю, что в конце июля [коллективный иммунитет] будет 30 процентов, — добавил Бекшин.

По состоянию на 16 июня в Алматы вакцину получили 357 299 человек. В начале этого месяца главный санитарный врач Алматы заявлял, что коллективный иммунитет в городе составляет 21 процент с учетом 316 407 привитых. В мае Бекшин сообщал, что этот показатель оценивается в 20–25 процентов. Из них 15 процентов — за счет вакцинации и до 10 процентов — за счет переболевших ранее в этом году и в конце прошлого года. В конце декабря 2020 года Бекшин докладывал, что у 55–56 процентов жителей Алматы сформировался коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции. Правда, на тот момент исследовали пять тысяч человек.

Также на брифинге в четверг Бекшин сообщил, что в Алматы до конца года планируется провакцинировать 1 миллион 90 тысяч человек. В это число, по его словам, не включили переболевших коронавирусом граждан, беременных, кормящих младенцев женщин, а также граждан, у которых есть медицинский отвод на вакцинацию, и людей с хроническими заболеваниями.

— В зависимости от темпов вакцинации мы постоянно вносим коррективы. Каждую неделю меняем план. Сначала был план: ежесуточно вакцинировать пять тысяч человек. Теперь план — до семи тысяч в сутки. Если этот план не будет выполняться, будем еще повышать, — заявил санврач.

Алматы с 19 июня пребывает в «зеленой» зоне по темпам распространения коронавируса. В связи с этим 17 июня главный санитарный врач Алматы объявил о смягчении карантинных ограничений. Так, с 21 июня систему Ashyq вводят на всех двух железнодорожных вокзалах — Алматы-1 и Алматы-2.

Кроме этого, супермаркеты, непродовольственные магазины, продуктовые и непродуктовые рынки смогут работать без ограничений. Дошкольным учреждениям разрешено работать без ограничений, но без проведения мероприятий с объединением групп.

На очный формат работы разрешают перевести 70 процентов сотрудников. Заполняемость религиозных объектов должна не превышать 30 процентов с учетом площади — не менее четыре квадратных метров на человека. Объекты общественного питания, участвующие в проекте Ashyq, могут работать с семи утра до двух ночи с заполняемостью не более 50 процентов и не более 70 мест. Для не участвующих в проекте объектов общепита заполняемость — не более 50 посадочных мест. Фуд-корты, бани, сауны, спа-центры и бассейны начнут работу без ограничений, а столовые смогут работать круглосуточно.

В свою очередь, у театров, кинотеатров, концертных залов и филармоний (по проекту Ashyq) заполняемость — не более 50 процентов посадочных мест, (без проекта Ashyq) — не более 30 процентов. Заполняемость для спортивных мероприятий — не более 20 процентов зрителей на трибуне. Проведение поминок с заполняемостью не более 30 процентов и не более 50 посадочных мест. Сохраняется запрет на работу ночных клубов и караоке.

XS
SM
MD
LG